Лента новостей
0

Памятник соледобытчикам предлагают установить в Павлодаре краеведы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 04:02 Zakon.kz
Солепромыслы в Павлодарской области были первыми промышленными предприятиями, возникнув более двух веков назад.
На личный прием акима Павлодара Булата Бакауова старейший краевед города Эрнест Соколкин и его единомышленники Петр Гарин и Фаткулла Ахметов сегодня пришли не с личными заботами, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу градоначальника. 

Ветеранам требуется поддержка в восстановлении памяти о соледобытчиках - солепромыслы в Павлодарской области были первыми промышленными предприятиями, возникнув более двух веков назад.

По Иртышу на пароходах соль отправляли в Сибирь, развозили по регионам Казахстана. Добыча соли сыграла важную роль в развитии региона, утверждают краеведы.

«Памятники, посвященные солепромышленности, стоят практически во всех «соляных» городах - и в российских Баскунчаке и Соликамске, в польской Величке и в одном из городов Португалии, - подчеркнул Эрнест Соколкин. - Это монументы в виде каравая, в виде животного, в виде соледобытчика с ломом».

Градоначальник идею поддержал, добавив, что этот вопрос требует детального изучения. Он отметил, что нужно определить, как будет выглядеть монумент и где его установить. По мнению Б. Бакауова, к этому делу следует также привлечь спонсоров.

Автор: Вера Ливинцова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: