Лента новостей
0

У побережья Флориды дайверы нашли клад на 4,5 миллиона долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 15:38 Zakon.kz
Дайверам понадобилось два дня, чтобы поднять все монеты со дна Атлантического океана. 
Группа американских дайверов обнаружила на корабле, затонувшем у побережья штата Флорида 300 лет назад, клад, состоящий из 350 испанских золотых монет. Как сообщает USA Today, находка оценивается в 4,5 миллиона долларов, передает Лента.ру.

Дайверам понадобилось два дня — 30 и 31 июля — чтобы поднять все монеты со дна Атлантического океана. Сначала дайверы обнаружили 230 монет, продолжить поиски им помешал ураган. На следующее утро погружение оказалось не менее успешным — охотники за сокровищами нашли еще 75 золотых.

Как отмечается, девять монет являются чрезвычайно редкими.Они были отлиты специально для короля Испании Филиппа V в начале 1700-х годов, каждая в настоящее время оценивается в 300 тысяч долларов. «Для охотников за сокровищами подобная находка сравнима с олимпийской медалью», — рассказал дайвер Уильям Бартлетт (William Bartlett).

Клад был обнаружен на одном из 11 галеонов, которые затонули 24 июля 1715 года на пути из Гаваны в Испанию. Жертвами кораблекрушения стали более тысячи человек.

28 июля на этой же территории семья охотников за сокровищами нашла испанское золото стоимостью более миллиона долларов. В частности, Эрик Шмитт вместе со своей женой, родителями и сестрой обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь.

Фото: Twitter / @WPTV
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: