Лента новостей
0

Продолжатели дела Уго Чавеса пытаются избежать провала на парламентских выборах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 17:18 Zakon.kz
Венесуэла ищет новых старых врагов.
В Венесуэле фактически стартовала кампания по выборам в парламент, которая может завершиться сменой режима. Удержать власть соратники президента Николаса Мадуро пытаются давно проверенными методами: призывают народ сплотиться перед внешней угрозой — США, якобы стоящими за венесуэльской оппозицией, и требуют возвращения "исконно венесуэльских территорий" — области Эссекибо, принадлежащей соседней Гайане. Впрочем, решающим фактором для избирателей может оказаться экономический кризис, который вылился в острую нехватку товаров первой необходимости, передает "Коммерсантъ".

Парламентские выборы в Венесуэле пройдут 6 декабря, однако избирательная кампания уже, по сути, началась: и власти, и оппозиционеры понимают, что голосование определит судьбу страны, с 1999 года переживающую боливарианскую революцию. "Блок демократического единства" — коалиция оппозиционных сил Венесуэлы — обнародовал состав своего предвыборного штаба. Команда получилась максимально представительной: в нее вошли все ключевые противники режима Николаса Мадуро, кроме тех, кто содержится под стражей. Оппозиционеры дали понять, что одним из их первых шагов в случае победы на выборах станет амнистия политзаключенных.

По данным исследования, проведенного компанией Venbarometro и Венесуэльским институтом анализа данных (IVAD), за соратников Николаса Мадуро готовы проголосовать лишь 20,8% жителей страны, в то время как за независимых кандидатов — 27,6%, а за оппозицию — 32,6%. Однако власти призывают не верить этим цифрам: спикер парламента, первый вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо ранее обвинил Venbarometro и IVAD в подлоге, цель которого дать оппозиционерам повод после выборов заявить о массовых фальсификациях. Больше доверия у руководства страны вызывает исследование компании Hinterlaces, из которого следует: 34% венесуэльцев уже решили отдать свои голоса кандидатам от власти и лишь 19% — оппозиционерам.

Так или иначе, выборы станут для чавистов самой серьезной проверкой на прочность с момента прихода к власти в 1999 году. Удержать контроль над парламентом они попытаются давно проверенными методами. Чем ближе выборы, тем чаще власти говорят о необходимости объединиться перед лицом внешней угрозы. Президент Мадуро обнародовал видео с признательными показаниями активиста движения "Народная воля" (ее лидер Леопольдо Лопес сидит в тюрьме, но считается самым популярным оппозиционным политиком) Хосе Переса Венты, обвиняемого в убийстве. Из видео следует, что лидеры оппозиции связаны с преступными группировками, которые поддерживаются американскими и колумбийскими "врагами Венесуэлы". Цель Вашингтона и Боготы, по мнению господина Мадуро, дестабилизация ситуации в стране. Ответом, как считает глава государства, может стать единение гражданского общества, полиции и армии. Его конкретным проявлением должны стать некие "команды мира", которые по указанию Мадуро формируются сейчас по всей стране для выявления членов группировок, "посягающих на суверенитет венесуэльского народа".

Способствовать победе чавистов может и кампания под условным названием "Эссекибо. Путь на родину". Речь идет о спорной области, занимающей две трети территории соседней Гайаны. В июле президент Мадуро пообещал: "Мы вернем то, что нам оставили наши предки". Поводом стало то, что власти небольшого государства разрешили компании ExxonMobil добывать нефть в своих водах. В Каракасе сочли такое решение незаконным, заверив: месторождения находятся на территории Венесуэлы. Сейчас глава МИД Венесуэлы Дельси Родригес совершает турне по странам Карибского бассейна, в ходе которого неизменно говорит о проблеме Эссекибо. По словам министра, Каракас готов решать вопрос дипломатическими методами, но Гайана выступает против. Истинным виновником этого глава МИДа называет Пентагон.

Николас Мадуро пообещал, что добьется возвращения Эссекибо "в память об Уго Чавесе" (хотя тот за 14 лет правления о территориальном споре практически не вспоминал). Вместе с тем самих жителей Венесуэлы, по данным социологов, волнуют совсем другие проблемы. Из опроса Venbarometro следует, что для 74% респондентов главная проблема сейчас — нехватка продовольствия и товаров первой необходимости. На втором месте — проблемы с безопасностью (73%). Выдвигаясь в 2013 году на пост президента, Николас Мадуро обещал искоренить преступность, однако сделать это ему не удалось. А ситуация с дефицитом и вовсе обострилась до предела, причем произошло это именно при продолжателе дела Чавеса.

Павел Тарасенко
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: