Лента новостей
0

Тбилиси просит у Вашингтона «аргументы и планы против российской агрессии»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 17:26 Zakon.kz
В Пентагоне встретились министры обороны США и Грузии.
Глава Пентагона Эштон Картер в ходе встречи с министром обороны Грузии Тинатин Хидашели заверил ее, что Вашингтон намерен «усилить сотрудничество» с Грузией и помочь ей повысить обороноспособность «для адекватного ответа на региональные вызовы», передает "Коммерсантъ" .

У входа в здание Минобороны США Тинатин Хидашели, находящуюся в Вашингтоне с недельным рабочим визитом, встречал глава Пентагона Эштон Картер в сопровождении почетного караула. По пути в зал переговоров господа Картер и Хидашели сфотографировались у портрета бывшего начальника объединенного комитета начальников штабов ВС США Джона Малхаза Шаликашвили, отец которого был родом из Грузии. Позже госпожа Хидашели и начальник Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе возложили венок к могиле генерала Шаликашвили на Арлингтонском кладбище.

В ходе переговоров с главой оборонного ведомства США министр обороны Грузии попросила его «вооружить Грузию аргументами, программами и планами по противодействию российской агрессии». Судя по всему, ответ коллеги ее удовлетворил. «Беседа оказалась на редкость продуктивной»,— заявила по завершении переговоров госпожа Хидашели, подчеркнув: Эштон Картер гарантировал, что Грузия «не останется одна на пути усиления обороноспособности». «Грузия как партнер Америки в таком случае сможет адекватно ответить на региональные вызовы»,— гарантировала министр, пообещав, что уже «в ближайшее время» сотрудничество между Тбилиси и Вашингтоном принесет конкретные результаты. «Практические итоги мы увидим в ближайшее время»,— пообещала глава Минобороны Грузии. Госпожа Хидашели не стала скрывать, что значительная часть ее беседы с американским коллегой «касалась России».

В ходе переговоров стороны окончательно согласовали численность грузинского воинского контингента в Афганистане по завершении в этой стране миссии международных сил содействия безопасности — 700–800 солдат и офицеров — и договорились о том, в каком формате грузинский контингент будет получать помощь с американской стороны.

По завершении переговоров двух министров на сайте Минобороны Грузии обнародовали информацию, что в этом году Вашингтон выделит на нужды грузинской армии $20 млн.

Георгий Двали, Тбилиси
Фото: Jacquelyn Martin / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: