Лента новостей
0

Киргизская валюта немного ослабилась к доллару на фоне обвала тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 22:17 Zakon.kz
Накануне в обменных пунктах Бишкека доллар можно было купить за 62,5 сома, в настоящее время по состоянию на 14.00 по местному времени (11.00 мск) курс поднялся до 63,5 сома, а кое-где и до 64 сомов.
Национальная валюта Киргизии — сом — немного ослабилась к доллару на фоне решения соседнего Казахстана отпустить тенге в свободное плавание, передает в четверг корреспондент РИА Новости.

В четверг утром премьер Казахстана Карим Масимов объявил о переходе страны к новой денежно-кредитной политике, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и об отмене валютного коридора. На первых после этого торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге упал до 255,26 тенге за доллар со 188,38 тенге в среду.

Обменники столицы Киргизии оперативно понизили курс казахстанской валюты также на треть — до 0,2 сома за тенге с прежних 0,3 сома.

Казахстан является крупным экономическим партнером Киргизии. 12 августа Киргизия открыла границу с Казахстаном, отменив все таможенные процедуры в рамках присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу. На территории Киргизии вступили в силу единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также единые требования к продукции, установленные техническими регламентами союза.

Фото: fb.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: