Лента новостей
0

Китайские акции продолжили падение на открытии торгов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 23:11 Zakon.kz
Китайские акции продолжают снижение.
После нескольких дней относительной устойчивости на китайских фондовых биржах в четверг акции китайских компаний вновь начали падение, несмотря на усилия Пекина успокоить рынки, передает Би-би-си.
Трейдеры не отреагировали на попытки центрального банка повысить ликвидность.

Индекс Shanghai Composite снизился на 1,5% (до 3736 пунктов), гонконгский Hang Seng - на 1,6% (до 22795).
Биржевые котировки поползли вниз и по всей Азии в связи с опасением по поводу замедления роста китайской экономики и неустойчивости ценных бумаг. Негативные ожидания также усиливает снижение цен на нефть, которые на этой неделе опустились ниже 50 долларов за баррель.

Решение центробанка во вторник девальвировать юань почти на 2% застало мировые рынки врасплох: вслед за юанем, пережившим за день сильнейшее падение за последние 10 лет, обвалились другие региональные валюты, а также валюты ключевых сырьевых партнеров Китая.

Власти Китая также заявили, что отныне центробанк будет устанавливать курс в зависимости от поведения мировых рынков за ночь. МВФ приветствовал это решение, назвав его "правильным шагом", благодаря которому курс валюты будет в большей степени определяться рыночной конъюнктурой.

В среду китайский центробанк попытался успокоить опасения рынка, заявив, что для дальнейшего ослабления юаня причин нет, учитывая условия мировой и внутренней экономики.
Американские биржи негативно отреагировали на решение Пекина, что в свою очередь отразилось на утренних торгах в среду на биржах Азии.

Индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 снизился на 1,2%. Южнокорейский индекс Kospi также потерял 1,2%. Новости из Китая сказались и на индексе австралийской фондовой биржи S&P/ASX 200, понизив его на 0,5%.

Фото: bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: