Лента новостей
0

Премьер-министр Пакистана: мы восхищены ролью Казахстана в системе глобального мира

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2015 22:21 Фото: zakon.kz
Пакистанский премьер-министр рассказал о перспективах двустороннего взаимодействия двух наших стран.
Вчера в нашу страну с официальным визитом прибыл премьер-министр Исламской Республики Пакистан Миан Мохаммад Наваз Шариф. Он проведет переговоры с руководством Казахстана, по итогам которых ожидается подписание ряда двусторонних документов, представляющих взаимный интерес, пишет газета "Экспресс К".

В преддверии визита пакистанский премьер-министр в интервью нашей газете рассказал о перспективах двустороннего взаимодействия двух наших стран, об экономических инициативах своего государства и поделился мнением по актуальным вопросам региональной безопасности.

– Господин премьер-министр, в прош-лом году товарооборот между нашими странами составил всего 33 млн долларов, что явно не соответствует потенциалу двустороннего сотрудничества. Какие вы видите перспективы в связи с вступлением Казахстана в ВТО?

– Действительно, двусторонняя торговля между нашими странами намного ниже своих возможностей. Тем не менее существует огромный потенциал, просто мы должны приложить усилия, чтобы использовать все доступные варианты, одновременно исследуя новые направления сотрудничества. В этой связи членство Казахстана в ВТО будет способствовать активизации торговли страны с Пакистаном – страной – учредителем этой организации.

– Пакистан всегда активно поддерживал казахстанские внешнеполитические инициативы. Примером этого является процесс СВМДА, в котором ваша страна принимает самое активное участие. Каковы, по вашему мнению, основные постулаты всеобщей азиатской безопасности?

 – Скажу больше: недавно Пакистан присоединился и к деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Следует поощрять принципы невмешательства во внутренние дела других стран и урегулирования споров путем диалога. Существует внутренняя связь между развитием и безопасностью – следовательно, мы должны сосредоточиться на региональном построении экономического сотрудничества.

– Пакистан являлся непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2012–2013 годах. Казахстан тоже является кандидатом на этот пост. Какова позиция вашей страны в этом плане?

– Наша страна поддерживает кандидатуру Казахстана на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

– Как вы оцениваете мнение политологов о том, что Казахстан может стать одним из новых центров миротворчества? 

– Пакистан восхищен той ролью, которую Казахстан играет в системе построения глобального мира и безопасности. Мы полностью уверены в нашей братской стране. Казахстанское руководство создало СВМДА, ваше государство является важным членом ШОС. Мы поддерживаем возрастающую роль Казахстана в качестве миротворческого центра.

– Проблема Афганистана является одной из ключевых в мире. Каковы рецепты официального Исламабада по достижению стабилизации ситуации в этой стране? Как можно предотвратить афганский наркотрафик?

 – Мы полностью поддерживаем процесс установления мира и примирения в Афганистане. Стабильность и мир в этой стране очень важны и для Пакистана, и для всего региона. Я постоянно поддерживаю связь с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Во время моего недавнего визита в Кабул я провел встречи с руководством страны, в ходе которых мы обсудили вопросы примирения, мира и безопасности в Афганистане. Это приведет к экономическому развитию этого государства, соответственно, и проблема наркотиков
будет решена.

– Каким образом необходимо вести борьбу по искоренению так называемого "Исламского государства"?

 – Пакистан безоговорочно осуждает террористические акты, совершенные ИГИЛом. Это противоречит принципам ислама. Мы участвуем в операции "Зарб-э-Азб" по искоренению угроз экстремизма и терроризма. Международное сообщество должно в полной мере выполнять резолюции Совета Безопасности ООН в отношении ИГИЛ, что является важным условием для искоренения этой угрозы.

– Планируют ли представители пакистанских деловых кругов принять участие в использовании потенциала ЕАЭС?

 – Пакистан хочет заключить Соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Это будет способствовать плодотворному сотрудничеству между ЕАЭС и бизнес-сообществом Пакистана. Казахстан, будучи активным членом этого объединения, может быть очень полезным в поддержании Соглашения о свободной торговле.

– Заинтересован ли Исламабад в том, чтобы привлечь Казахстан в деятельность грандиозного проекта "Пакистано-китайский экономический коридор"?

– Наша страна рассматривает этот проект в качестве средства для возможности экономического роста всего нашего региона. Мы приветствуем любые инициативы, которые приводят к достижению этой цели. Пакистан всегда стремился развивать свои связи с Центральной Азией, это позволяет создавать беспроигрышную ситуацию для всех.

– Пакистан имеет долгую и богатую историю, но в то же время является сравнительно молодым государством. Каковы основные постулаты культурной дипломатии Пакистана?

– Она является проявлением его исламской идентичности наряду с географическим положением Пакистана в Южной Азии и историческими связями с Центральной Азией. Хотя наше государство и недавно создано, оно имеет богатую историю, заложенную в цивилизации долины Инда. 

– К сожалению, иногда ислам ассоциируется с насилием и террором. Что необходимо сделать, чтобы изменить эти стереотипы?

– Абсолютно неправильно ассоциировать ислам с экстремизмом. Он является религией мира и умеренности. К сожалению, действия небольшого меньшинства создают необоснованное впечатление о том, что ислам связан с насилием и террором. Однако эта тенденция меняется благодаря международным программам обмена и контактам между отдельными людьми разных стран. Мир сейчас становится более осведомленным и информированным об исламе. Средства массовой информации могут быть использованы в качестве эффективного и сильного инструмента, чтобы подчеркнуть истинный образ нашей религии. Точно так же мы должны напомнить миру о достижениях мусульман, которые изменили мир к лучшему.

– Какими качествами должен обладать современный политик? 

– Думаю, что наиболее важными качествами для современного политического лидера являются честность, сострадание и добросовестность. Политик должен быть доступен для общественности и работать не покладая рук для улучшения жизни всех слоев населения. Кроме того, он должен пользоваться доверием и поддержкой своих сограждан. Основатель Пакистана Каид-и-Азам Мухаммад Али Джинна, которого я считаю своим политическим идеалом, подарил нам нашу дорогую родину и научил, как жить с достоинством и честью.

Ильяс ОМАРОВ, Астана
Фото: old.express-k.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: