Лента новостей
0

В Актау девушка с грудным ребенком была вынуждена скитаться по улице

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2015 23:16 Zakon.kz
Чиновники выразили желание помочь девушке.
Гулмухан Ергалиева с двухмесячным ребенком на руках пришла в редакцию «Лады» с просьбой помочь ей найти ночлег. По словам девушки, на улице она оказалась сразу после того, как вышла из роддома. Родные не пустили ее домой.

- Мой муж загулял, вообще домой не приходит. Я пыталась его найти, но не смогла. А свекровь без него домой меня не пустила, сказала: куда хочешь, туда и иди, - рассказывает 20-летняя девушка.

Родители Гулмухан, которые живут в Актау, пускать дочь домой тоже отказались.

- Они сказали, иди к своему мужу. А если хочешь в наш дом войти, отдай ребенка в детский дом. Но я лучше на улице жить буду, чем от ребенка избавлюсь, - говорит Гулмухан.

В течение последних двух месяцев, по словам девушки, она ночует то у друзей, то на улице, то вообще у незнакомых людей, которых находит в мечети. С наступлением холодов Гулмухан поняла, что дальше так скитаться невозможно.

- Малышу сейчас нужна томография, у него внутричерепное давление, но у меня нет денег, чтобы пройти обследование. Тем более, чтобы он нормально развивался и был здоров, ему просто необходим теплый дом, - говорит Гулмухан.

У девушки есть еще один сын. Ему два года, и он остался жить у свекрови.

- Если у меня будет крыша над головой, хотя бы временная, я смогу забрать и его, - говорит Гулмухан.

Журналисты газеты «Лада» обратились в консультативный Центр «Рай», где согласились принять Гулмухан. Сотрудники Центра определили молодую маму в «Дом мамы», который открылся недавно.

- Мы выслушали историю Гулмухан. Без сомнения, девушка является жертвой бытового насилия. Со своей стороны, мы окажем ей всяческую правовую и психологическую помощь, а также приобретем для нее необходимые вещи, - рассказала Райхан Бекманова.

После публикации статьи судьбой Гулмухан заинтересовались и в городском акимате. Чиновники выразили желание помочь девушке.

Автор: Светлана Антонова
Фото: lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: