Лента новостей
0

В Казахстане идут съемки художественного сериала "Алтын ұя"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 15:05 Zakon.kz
Жизнь многонационального Казахстана за годы Независимости легла в основу драмы «Алтын ұя».
По заказу АО "Республиканская Телерадиокорпорация "Казахстан" ТОО «СORICH PRODUCTION» приступила к съемкам телевизионного художественного сериала «Алтын ұя». Съемки завершатся в конце сентября, а уже в середине октября, как ожидается, он выйдет в эфир телеканала «Казахстан». 

16-серийная драма расскажет о всех этапах становления Независимого Казахстана на примере судеб многих казахстанцев. Эта правдивая история происходит в одном небольшом ауле, где проживают люди самых разных национальностей. А точнее, события сериала разворачиваются в Целиноградском районе Акмолинской области в селе Новоишимка, что под Астаной и, конечно же, в самой столице. Со временем когда-то маленькое село бурно развивается и становится неотъемлемой частью Астаны. Телезрители смогут наблюдать за судьбами киногероев, начиная с начала 1991 года - обретения Независимости по настоящее время, на фоне стремительного роста молодой столицы. 

Главные герои киноповести – семья Каратаевых, вокруг которой сплотились односельчане самых разных национальностей. В фильме задействованы актеры театра и кино городов Алматы и Астаны. 

Главу семейства Тургамбая сыграет известный актер Ихтымбаев Нуржуман Байжуманович, его супругу - актриса Райхан Айткожанова. Все они свою жизнь полностью посвятили железной дороге. В картине свою немаловажную роль сыграет врач Юрий Цой. Найдется место и инновациям в лице изобретателя Андрея Гибнера, который во времена «советской» разрухи придумывает электрогенератор, тем самым спасая односельчан от отсутствия света и дает возможность быть в курсе всех событий в мире. В селе буйно процветает торговля благодаря предприимчивому предпринимателю Исмаилу. Свою лепту в становление молодого Казахстана вносит и Валентина Федоровна, которая впоследствии станет членом Ассамблеи народа Казахстана (АНК). 

В фильме хорошо будет обыгран 1992 год – когда все казахстанцы впервые вместе отпразднуют Наурыз мейрамы и Казахстан станет полноправным членом ООН. На фоне дружного процветания села, где в мире и согласии живут представители многих национальностей и конфессии, будет сделан акцент на создание АНК, не останется без внимания героев сериала и ввод национальной валюты – тенге. В фильме одновременно присутствуют любовь и разочарование, добро и зло. Однако, герои сериала, благодаря сплоченности, дружелюбию, желанию быть полезным обществу и своей стране, преодолеют все тяготы и невзгоды судьбы, достигнут всех поставленных целей и амбициозных задач. 

Режиссер-постановщик картины – Ержан Рустембеков, оператор-постановщик – Николай Работягов, художник-постановщик – Марат Иманберген, продюсер – Куралай Анарбекова. 



Республиканская телерадиокорпорация «Қазақстан» объединяет Национальный телеканал «Қазақстан», телеканалы «Балапан» и «КAZsport», Казахское радио, Радио «Шалқар», Радио «Астана», радио «Classic», а также региональные телерадиокомпании. Официальный сайт Корпорации www.kaztrk.kz. Страницы корпорации в социальных сетях: facebook.com/Kaztrk.kz, twitter.com/kaztrk_kz, youtube.com/user/NTKKazakhstan.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: