Лента новостей
0

На орбите накроют казахский дастархан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 15:21 Zakon.kz
Впервые в истории независимого Казахстана в космос отправится наш соотечественник.
Этот полет особенный еще и тем, что челнок будет лететь к МКС не 6 часов, как обычно, а двое суток. Это сделано из соображений безопасности, передает "Хабар".

Новая экспедиция к международной космической станции делает последние приготовления перед стартом, который запланирован на 2 сентября. На Байконуре день открытых дверей. Журналистов допустили туда, куда обычно вход посторонним запрещен.

Дамир Галиев, корреспондент - На Байконуре есть такая традиция - в день открытых дверей сажать деревья на Аллее космонавтов. Начало ей положил еще Юрий Гагарин.

И сегодня здесь в космической гавани на 2 дерева стало больше. Появились именные растения казахстанского космонавта Айдына Аимбетова и первого датского астронавта Андреас Могенсен. Посадили они саженцы серебристого тополя. Ну, а затем короткое общение с прессой. В ходе пресс-конференции иностранные космонавты рассказали о своих первых впечатления от знакомства с национальной казахской кухней. Известно, что впервые на околоземной орбите будет накрыт настоящий казахский дастархан.

Айдын Аимбетов берет с собой на МКС казы, бешпармак, кумыс. Все продукты прошли специальную обработку, и будут употребляться в сублимированном виде.

Сергей Волков, космонавт - У нас была дегустация набора продуктов из Казахстана. Мы попробовали «Дастархан-6». Все блюда попробованы, как основным, так и дублирующим экипажем. Все нам очень понравилось. Необычно было увидеть и попробовать кумыс в пакетах сублимированных.

Айдын Аимбетов, космонавт - Провела работу нацакадемия питания.

После экипаж выполнил тренировку на компьютерном тренажере по ручному управлению сближения корабля Союз-ТМ со стыковочным модулем МКС. Очередные предполетные испытания для членов экипажа запланированы на 28 августа. В этот день они пройдут подготовку в монтажно-испытательном комплексе, где и готовят космические аппараты к полету. И сегодня же журналисты узнали, как проводят свое свободное время космонавты на Байконуре. Бильярд, настольный теннис, шахматы. И, конечно же, фильмы. Каждый вечер в 10 часов все члены экипажа собирается в кинозале. И Картины выбирают сообща. Сегодня, например, будет блокбастер «Железный человек - 3», а 31 августа всех ждет легендарный фильм «Белое солнце пустыни».


Авторы: Дамир Галиев, Канат Енсебаев
Фото: e-kyzylorda.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: