Лента новостей
0

Несколько актов терроризма пресечены в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 16:02 Zakon.kz
По словам Асхата Даулбаева, основные усилия государства направлены на предупреждение и своевременное выявление религиозных радикалов.
В Казахстане предотвращено несколько актов терроризма в регионах республики, виновные лица привлечены к ответственности. Об этом в ходе XIII заседания генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества заявил генпрокурор РК Асхат Даулбаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Вопросы борьбы с преступностью одинаково актуальны для всех государств. Реалии наши таковы, что одними из самых опасных проявлений современности стали экстремизм и терроризм. Они несут в себе наиболее сильную угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Эти угрозы вне географии. Они приобрели международный характер и затрагивают все государства, независимо от их военной мощи и вероисповедания. Противопоставляя себя интересам других граждан и общества в целом, радикально настроенные лица заняли бескомпромиссные и бесчеловечные позиции", – сказал Даулбаев.

Генпрокурор отметил, что глобализация общества изменила содержание, тактику деятельности, цели экстремистов и террористов. Меняются их объекты и цели устремления, от чего страдает мирное население.

"К сожалению, с недавнего времени и наша страна столкнулась с терактами. Поэтому сейчас основные усилия государства направлены на предупреждение и своевременное выявление религиозных радикалов. С 2003 года действует антитеррористический центр, на который возложена координация деятельности всех государств, специальных, правоохранительных органов и других ведомств по противодействию экстремизму и терроризму. С 2013 года у нас реализуется специальная госпрограмма по противодействию экстремизму и терроризму, в рамках реализации которой на стадии подготовки уже было предотвращено несколько актов терроризма в регионах республики, виновные лица привлечены к ответственности", – подчеркнул глава Генпрокуратуры.

Он также рассказал о том, что в РК производится большая и последовательная работа в рамках международной борьбы с экстремизмом и терроризмом. 

"Казахстан является одним из инициаторов объединения стран для обеспечения безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе. Оказывается активная поддержка международной контртеррористической коалиции в Афганистане. Наша страна присоединилась ко всем 14 конвенциям ООН по вопросам борьбы с терроризмом. Казахстан отказался от обладания 4-го по мощности ядерного арсенала в мире, поддержал глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма", – напомнил Даулбаев.

Автор: Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: