Лента новостей
0

Импортных товаров в Казахстане может стать меньше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 18:28 Zakon.kz
Казахстан лишится норвежской рыбы из-за российских санкций.
Запрет на ввоз продукции распространяется на некоторые страны, входящие в Таможенный союз, а это Беларусь, и Армения. Якобы таким образом Россия намерена избежать реэкспорта. Между тем снизить объемы ввозимой в Казахстан продукции может и свободный курс тенге, передает телеканал "Алматы".

Каждый год через пропускные пункты государственной границы в Казахстан поступает иностранная продукция стоимостью 4 миллиарда тенге. Это товары, как правило, дешевле и иногда даже лучше по качеству, что и побуждает потребителей приобретать их. А это, в свою очередь, делает товары made in Kazakhstan неконкурентоспособными. Так, в последнее время у наших соотечественников популярностью пользуются молочные продукты из России, сыры из Беларуси и фрукты из Польши.

«У нас очень много завозится мяса, очень много завозится молочной продукции, несмотря на то, что у нас есть свои производители молока и молочных продуктов. Очень много сыров завозится, причем под видом белорусских и украинских, как правило, завозятся польские сыры», - сообщила вице-президент Союза пищевых предприятий РК Айжан Наурызгалиева.

Таким образом, импорт продуктов питания с каждым годом становится на 5 процентов больше. Вместе со спросом растут и цены. Но, по словам экспертов, от этого в плюсе только продавцы. Есть и такие, кто не прочь удвоить свой капитал, спекулируя стоимостью товара под предлогом удорожания доллара. Поэтому со стороны государства должны приниматься все необходимые меры, чтобы удержать цены на прежнем уровне.

«Необходимо установить планку на стоимость ввозимых товаров. Продавцы привыкли к тому, что если товар импортный, значит нужно удваивать или утраивать цену», - отметил экономист Атамурат Шаменов.

За четыре месяца этого года только из России в Казахстан было импортировано товаров на 700 миллионов долларов, остальное приходится на экспорт. Из ввозимой продукции других стран подешевели древесина на 9%, растительное масло – на 8%, макаронные изделия — на 6, и рыба – на 2,5%.


Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы»
Фото: voronezh-room.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: