Лента новостей
0

Половина рекламных компаний в Шымкенте оказалась на грани банкротства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 18:41 Zakon.kz
Жалобы бизнесмены озвучили на заседании совета Палаты предпринимателей ЮКО.
Его участники говорили о том, что все упирается в размер рекламных билбордов. По словам рекламщиков, городские власти запрещают им устанавливать конструкции размером 3 на 6 метров. А это самый востребованный среди заказчиков формат, передает timeskz.kz

Крупные рекламодатели готовы размещать свою рекламу в Шымкенте на конструкциях именно таких размеров. Но акимат города разрешает устанавливать в городе рекламные конструкции исключительно размером 3 на 4 метра, нерентабельные и экономически не выгодные бизнесу. Вначале эти требования были негласными, но в прошлом году акимат разработал правила застройки территории Шымкента и вынес их на утверждение в городской маслихат. В них есть глава, регламентирующая сферу рекламы. Прописанные в ней размеры рекламных конструкций ограничили деятельность предпринимателей, занятых в этой сфере. Все это привело к уходу рекламных компаний с рынка. Сократилось и количество рекламных конструкций в городе. Если в 2012 году их насчитывалось 552, то в 2015-ом - 240.

- С каждым новым акимом города меняются требования к рекламным конструкциям, но почему-то мнение бизнеса при этом никогда не учитывается, - сокрушаются рекламщики. - В результате ограничений страдают не только предприниматели, но и бюджет города. Ведь от размеров рекламных билбордов зависят налоговые отчисления.

- Согласно Закону РК «О рекламе» разработка нормативно-правовых актов и внесение предложений в законодательство относится исключительно к компетенции центральных государственных органов РК, а не местных акиматов, - подчеркнул руководитель департамента по снижению административных барьеров ПП ЮКО Т. Нахипбеков.

Совет рекомендовал Палате предпринимателей внести представления в прокуратуру ЮКО и департамент юстиции по отмене нормы, которая душит рекламный бизнес в областном центре. 

Татьяна Корецкая
Фото: timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: