Лента новостей
0

Программа полета Айдына Аимбетова включает десять экспериментов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 20:53 Zakon.kz
"Программа насыщенная, в нее вошел весь возможный максимум экспериментов за время работы Айдына Аимбетова в космосе".
Подготовка программы полета казахстанского космонавта на российский сегмент МКС была поручена Казкосмосом АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (НЦКИТ).
Руководитель программы, президент АО «НЦКИТ» Жумабек Жантаев после подписания контракта на полет казахстанского космонавта в кратком интервью «Казинформу» рассказал, что Айдыну Аимбетову предстоит выполнить на борту МКС десять экспериментов. Среди них исследования по природно-ресурсному и геофизическому мониторингу.

К примеру, во время эксперимента «Коргау» нашему космонавту предстоит провести на орбите экспериментальную отработку наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Научное исследование «Кулоновский кристалл» предполагает изучение структуры и динамики системы заряженных частиц в магнитном поле в условиях микрогравитации.

Популяризации достижений пилотируемой космонавтики Казахстана и России будут посвящены сеансы видеозаписи и радиосвязи казахстанского космонавта с борта МКС. Это будет своеобразный «космический урок» под названием «Великое начало», что символично для Айдына Аимбетова, который является создателем и руководителем школы юных космонавтов Казахстана.

На МКС вместе с космонавтом отправится разработанное казахстанскими учеными космическое питание с элементами казахской национальной кухни, повышающие устойчивость организма космонавтов к длительным космическим полетам.

«Также будет проведен ряд медицинских экспериментов. Программа насыщенная, в нее вошел весь возможный максимум экспериментов за время работы Айдына Аимбетова в космосе, и я благодарю за этот огромный труд сотрудников нашего центра», - сказал в заключение Ж. Жантаев.



Автор: Нургалиева Сара
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: