Лента новостей
0

Алматинские заводы отказываются сокращать персонал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 21:22 Zakon.kz
На некоторые сферы бизнеса корректировка курса все-таки может повлиять положительно.
Например, ряд казахстанских производителей уже отказался от идеи сокращения персонала, так как цены приблизились к российским. Нынешний период они считают своим шансом, чтобы укрепить бизнес, передает телеканал "Алматы".

Прибыль ведущего производителя электромеханических приборов сократилась в 6 раз. С падением рубля в начале этого года казахстанская продукция зарубежным потребителям оказалась попросту не нужна. Если в прошлом году компания заработала 60 миллионов долларов, то в этом году эта цифра не дотянула и до 10. Чтобы хоть как-то сохранить производство на плаву, руководству пришлось активизировать все внутренние резервы, и даже были планы по сокращению персонала. Теперь, с изменением курса тенге, производитель надеется, что казахстанский продукт снова займет свое место на рынке.

«До этого времени мы были очень чувствительными к падению рубля. Наша продукция оказалась дорогой по сравнению с российской. Поэтому корректировка тенге - это наш шанс продать товар, который мы производим», - сказал предприниматель Жандилла Ильясов.

Впрочем, это не единственное предприятие, которое готовилось сократить штат рабочих. Остаться без рабочего места могли несколько сотен алматинцев. Свободно плавающий курс тенге позволил продукции этих компаний стать конкурентоспособней и сокращений в штате теперь не предвидится. А для недопущения скачка цен на товары, в том числе и продуктов питания, акимат Алматы заключил около 100 меморандумов с торговыми сетями. Таким образом, хлеб, мясо, молоко и еще три десятка видов продуктов, не подорожают в ближайшие два месяца.

«Мы все реально понимаем, что постепенно, после того, как курс выравняется, начнется повышение цен. Но о тех продуктах, хлеб, молоко, мясо, мясо птицы, яйцо — то, что производится у нас в Казахстане, цены в ближайшее время будут без изменений», - сообщила руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Альфия Балова.

Между тем, эксперты зафиксировали 47-процентное снижение экспорта товаров алматинских производителей. Такой спад произошел с начала этого года.

«За последние 3-4 месяца на российский рынок ушло около два миллиарда долларов с Казахстана. Это люди просто побежали за дешевыми машинами, активами, и все пытались заработать на этом деньги, спекулятивным образом или для себя», - отметил замдиректора Региональной палаты предпринимателей г. Алматы Кайрат Кудайберген.

Для того, чтобы малый и средний бизнес в Алматы развивался и дальше, акиматом города предусмотрен ряд мер. Одна из них — это строительство Индустриальной зоны в Алатауском районе, где предпринимателям предоставляется вся необходимая инфраструктура для налаживания производства. На сегодняшний день в проект кластера вошли 32 бизнес-идеи на сумму 298 миллиардов тенге. Пять предприятий уже начали строительство заводов и в следующем году они смогут запустить свои конвейеры.


Амина Абдрахманова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»
Фото: eksword.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: