Лента новостей
0

В Актау предприниматели спекулировали на продаже сахарного песка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 16:54 Zakon.kz
С 21 августа в антимонопольный комитет поступило порядка 50 звонков. 
Заместитель руководителя антимонопольного комитета Мангистауской области предъявил претензии одной из компаний, занимающейся оптовыми поставками российского сахара. По данным организации на складах компании находилась 41 тонна сахара, однако после  21 августа, когда курс доллара резко подскочил, в фирме заявили, что продажи временно прекратились, чем нарушили антимонопольный закон, не позволяющий создавать искусственный дефицит на товары первой необходимости, передает Тумба.
 
- Была ситуация, когда в одной из сети супермаркетов города Актау сахар продавался не больше одного килограмма в руки. Это недопустимо, поскольку у оптовых предпринимателей на складах достаточно товара для того, чтобы не только не создавать дефицит, но и не повышать цены. Мы готовы идти на уступки, если вы заранее предупреждаете, что собираетесь закупать товар по более высокой стоимости, и вам придется заменить ценники. Но когда на складах достаточно товара, смысла создавать дефицит или продавать его втридорога нет, - говорят в антимонопольном Комитете области.

Их поддерживают и в палате предпринимателей, сообщая о том, что за бизнесменами ежедневно следят сотрудники мобильных групп, созданных специально для ежедневного контроля цен на продукты первой необходимости. Помимо этого о нарушениях сообщают жители области, чьи обращения фиксируются по телефону доверия. 

Автор: Ирина Гончарова
Фото: tumba.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: