Лента новостей
0

В Мангистауской области в местах отдыха находят боеприпасы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2015 18:43 Zakon.kz
На фоне усиления угроз религиозного экстремизма и терроризма, вопросы обеспечения законности в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ приобретают особую актуальность.
В Актау под председательством заместителя акима Мангистауской области Чужегулова Ануара Аманкуловича состоялось заседание рабочей группы по вопросам выявления и утилизации бесхозных боеприпасов и оружия, передает "Тумба".

На заседании обсуждали вопрос «О состоянии взаимодействия уполномоченных государственных органов области по противодействию незаконному обороту оружия и боеприпасов за 2014 год и истекший период 2015 года».

С докладом о проводимой работе в данном направлении выступил заместитель военного прокурора Актауского гарнизона Рахматулин К.Ж.

Он отметил, что на фоне усиления угроз религиозного экстремизма и терроризма,  вопросы обеспечения законности в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ приобретают особую актуальность и значимость.

К примеру, 1 апреля 2013 года в поселке Баутино Тупкараганского района при проведении дноуглубительных работ  на участке, прилегающему к морскому порту, работниками гражданской организации обнаружен артиллерийский снаряд образца времен Великой Отечественной войны.

25 марта нынешнего года  в районе некрополя «Кошкар-Ата» п.Акшукур Тупкараганского района обнаружены учебные противотанковые мины, противопехотные учебные мины, учебные гранаты, и учебный запал.

А спустя еще месяц в 45 км. от г.Актау в районе базы отдыха «Ивушка» группой гражданских лиц был  обнаружен боеприпас, оказавшейся подствольной гранатой к автомату АК-47.

По итогам заседания заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов дал ряд поручений соответствующим правоохранительным органам и органам военного управления, в том числе, усилить взаимодействие по выявлению возможных каналов поступления боеприпасов на территорию области, разработать алгоритм взаимодействия при обнаружении предметов, похожих на боеприпас либо взрывчатое вещество.

Также участковым инспекторам и СМИ поручено проводить разъяснительную работу среди населения.

В случае обнаружения предметов, похожих на боеприпас, либо взрывчатого вещества, незамедлительно сообщать по телефонам: ДКНБ  42-02-42; ДВД 47-50-15; ДЧС 42-68-68.

Автор: Ольга Золотых
Фото: runews24.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: