Лента новостей
0

Посол РК в Китае: Для экстрадиции А.Турлыбай потребуется определенное время

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 17:44 Zakon.kz
"Моментальной выдачи, скорее всего, наверно не получится." 
Экстрадиция приговоренной в КНР к пожизненному лишению свободы Акжаркын Турлыбай в Казахстан потребует определенного времени. Об этом в ходе пресс-конференции для казахстанских журналистов сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев, передает МИА КАЗИНФОРМ.

«Что касается конкретно вопроса Акжаркын, то мы, Посольство, постоянно оказываем содействие в этом деле, будем продолжать нашу работу. Моментальной выдачи, скорее всего, наверно не получится. Приговор суда уже был. Наша сторона, адвокаты Акжаркын, подали заявку на обжалование этого решения, предстоит его повторное рассмотрение. После этого мы будем работать как с Генеральной прокуратурой, так и Министерством юстиции Китая, будем максимально добиваться ее экстрадиции на территорию Казахстана», - сказал он.

Напомним, что 20-летняя казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту г.Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Девушка ездила в Китай, чтобы привезти брендовую одежду на продажу. По словам А. Турлыбай, наркотики ей подбросили люди, с которыми она случайно познакомилась в клубе. Казахстанка была осуждена на пожизненный срок.

В ходе государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай в период с 31 августа по 3 сентября 2015 года стороны произвели обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о передаче осужденных лиц между РК и КНР от 22 февраля 2011 года.

28 августа 2015 года в г.Урумчи СУАР КНР китайская сторона в виде «жеста доброй воли» передала РК пятерых казахстанцев, осужденных Китаем к различным мерам наказания, в т.ч. в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Передача казахстанских заключенных стала возможной в результате кропотливой совместной работы Министерства иностранных дел РК, Генеральной прокуратуры РК и Посольства РК в КНР с китайскими коллегами на протяжении длительного времени.

Автор: Садык Акижанов 
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: