Лента новостей
0

МВФ положительно оценил переход Казахстана на новую экономическую политику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 19:50 Zakon.kz
МВФ положительно оценивает переход Казахстана на новую экономическую политику на основе инфляционного таргетирования. 
Об этом сегодня заявил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда Масуд Ахмед в эксклюзивном интервью Казинформу по итогам встречи с главой Правительства РК Каримом Масимовым.

«У меня была возможность встретиться сегодня с Премьер-Министром Казахстана, вчера мы встречались  с председателем Национального банка господином  Кайратом Келимбетовым и с другими коллегами и обсуждали вопросы экономической ситуации в Казахстане, экономическое развитие как в регионе, так и по всему миру. И это как раз представляло собой хорошую возможность признать, что Казахстан тоже испытывает на себе все эти внешние шоки, такие как снижение цен на нефть, снижение развития в таких странах, как Россия и Китай, а также такие воздействия, как смена обменного курса», - отметил М. Ахмед.

Он также добавил, что вся эта ситуация имеет воздействие на развитие Казахстана и в какой-то мере ослабляет развитие республики в краткосрочный период.

«Но, с другой стороны, на меня оказало очень большое впечатление то, что и Премьер-Министр Казахстана,  и Правительство, и Нацбанк решают проблемы путем проведения реформ. Эти реформы помогут убедиться в том, что Казахстан развивается в нужном направлении и что в итоге это развитие приведет к тому, что будет современная и диверсифицированная экономика, и Казахстан вернется к тем темпам роста, которые были прежде. Эти темпы роста позволят сгенерировать и построить экономическое благосостояние и прогресс для всего народа РК», - сказал М. Ахмед.

Напомним, 20 августа Правительство РК и Нацбанк приняли совместное решение приступить к реализации новой экономической политики на основе инфляционного таргетирования и отменить валютный коридор. 

Автор: Серик Сабеков 
Фото: gazeta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: