Лента новостей
0

На международный финансовый центр «Астана» затрат из республиканского бюджета не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 20:59 Zakon.kz
Для работы в финцентре будут привлекать иностранных менеджеров.
Сегодня в Мажилисе представили законопроект о «Международном финансовом центре «Астана»», передает Zakon.kz. В ходе заседания заместитель председателя Нацбанка Нурлан Кусаинов рассказал о некоторых особенностях нового проекта. Так, по словам Н. Кусаинова, республиканский бюджет не выделит ни тенге для его реализации.

- Для создания финансового центра в городе Астане прямых затрат из республиканского бюджета не предусмотрено. На первом этапе Национальный банк за счет своего бюджета поможет создать, - пояснил Н. Кусаинов.

Он отметил, что еще одним важным моментом является открытие неба над Астаной. Столица должна быть соединена с ведущими финансовыми центрами мира: с Гонконгом, Токио, Нью-Йорком и другими городами, с которыми пока нет сообщения. Также представитель Нацбанка акцентировал внимание, что весь документооборот будет вестись на английском языке. На работу будут приглашать в основном иностранных менеджеров.

- Есть проблема с кадрами, мы это признаем, при этом мы хотели бы, чтобы наши отечественные специалисты в области финансов и юристы, кто будет работать на территории центра, чтоб они подтягивались до мирового уровня. Чтобы они тоже могли (работать -авт), - пояснил Н. Кусаинов.

Принципиальным новшеством финцентра «Астана» станет освобождение его от каких–либо проверок государственных органов. Это, как выразился зампредседателя Нацбанка, и есть «соль» данного проекта.

- Мы максимально пытаемся запретить какие-либо проверки на территории финцентра государственных органов Республики Казахстан. Вся соль, вся суть этого финцентра в том, что он работает по международным правилам. Есть международный независимый финансовый суд, если есть споры, они могут решаться этим судом, - заключил Н. Кусаинов.

Депутат Мажилиса Рамазан Оксикбаев поинтересовался у представителя Нацбанка, с кого в конечном итоге будут спрашивать за реализацию проекта.

- Кто будет отвечать? Нацбанк, Правительство, Комитет, Парламент? – перечислил возможные варианты ответственных депутат.

Однако представитель Нацбанка никого из названных ответственным не указал.

- Я предлагаю всем объединиться и помочь друг другу реализовать этот проект, - заключил Н. Кусаинов.

Ранее сообщалось, Международный финансовый центр Астана (AIFC) создадут на базе инфраструктуры Astana EXPO-2017. В перспективе он войдет в двадцатку лучших финансовых центров мира.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: leisure.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: