Лента новостей
0

На казахстанской границе с РФ и Кыргызстаном могут появиться посты ветконтроля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 21:18 Zakon.kz
Когда продукция уже завезена через границу и разошлась по магазинам, очень тяжело определить, кто ее завез, и найти виновных.
В Казахстане для контроля качества продуктов питания могут появиться посты ветеринарного контроля на границе с Россией и Кыргызстаном. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил генеральный директор управляющей компании по птицеводческой отрасли «Шанырак» Максим Божко, передает МИА КАЗИНФОРМ

«Мы считаем, что необходимо на границе с Российской Федерацией, Кыргызской Республикой ставить посты ветеринарного контроля. НПП в этом нас поддерживает. Это не для того, чтобы создавать какие-то излишние барьеры для бизнеса, а для того, чтобы контролировать качество продуктов питания, которые заходят в Казахстан», - пояснил М.Божко.

По его словам, когда продукция уже завезена через границу и разошлась по магазинам, очень тяжело определить, кто ее завез, и найти виновных. «На границе же можно сразу проверить документы, идет ли эта партия официально, будут ли уплачены налоги, есть ли на продукцию ветеринарные сертификаты», - пояснил гендиректор.

По его словам, уже в ближайшее время такие пункты проверки могут появиться на границах Казахстана с Россией и Кыргызстаном. «Мы просим и ждем данные пункты, которые станут защитой для нашей отрасли и для наших производителей», - добавил М. Божко.

Автор: Мурат Жакеев  
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: