Лента новостей
0

США и Всемирный банк подтвердили намерение участвовать в «ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 16:03 Zakon.kz
Комиссар «ЭКСПО-2017» провел официальные переговоры со Специальным помощником Президента США.
Начался рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром «ЭКСПО-2017», первым заместителем Министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Соединенные Штаты Америки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В Вашингтоне Комиссар «ЭКСПО-2017» провел официальные переговоры со Специальным помощником Президента США – директором по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности Селестой Уолландер, старшим советником Госсекретаря США, послом Дэвидом Торном, помощником министра энергетики США по международному сотрудничеству Джонатаном Элкайндом, вице-президентом Всемирного банка Илланго Патчамуту, а также с руководством Национального географического общества, агентства «АРПА-Е», туристической компании «Brands USA», Совета по «зеленым» зданиям и представителями ряда крупнейших американских корпораций, занятых в сфере энергосбережения и энергоэффективности.   

Во время встречи в Белом доме Р. Жошыбаев и С. Уолландер подчеркнули  традиционную атмосферу доверия и взаимопонимания между Казахстаном и США, высокий уровень стратегического партнерства. С. Уолландер отметила важность визита казахстанской делегации, предоставившего возможность для правительства и крупных компаний США обсудить участие в предстоящей выставке в Казахстане после «ЭКСПО-2015» в Милане. «Тематика выставки «Энергия будущего», инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Глобальная энерго-экологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке» и Программа партнерства «Зеленый мост» полностью корреспондируются с Комплексной энергетической стратегией США и недавно объявленным Президентом Бараком Обамой Планом чистой электроэнергии, которые предусматривают развитие энергосберегающих технологий, использование альтернативной энергетики и сокращение выбросов парниковых газов в США», – сообщила С. Уолландер.

В Государственном департаменте США, отвечающем за координацию участия США в выставках ЭКСПО, Р. Жошыбаев рассказал Д. Торну и помощнику Госсекретаря по Южной и Центральной Азии Н. Бисвал о международных инициативах Казахстана.  Американские партнеры выразили интерес к «ЭКСПО-2017», отметив актуальность тематики выставки для мирового сообщества. Стороны также обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах казахстанско-американского сотрудничества.

В ходе беседы с Дж. Элкайндом были обсуждены вопросы взаимодействия профильных компаний РК и США в энергетической сфере, а также привлечения корпоративных участников в сфере альтернативной энергетики к участию в выставке. Дж. Элкайнд сообщил, что американские компании, «по праву являющиеся одними из мировых лидеров в области развития «зеленых» технологий и внедрения альтернативных источников энергии» будут готовы презентовать свои новые технологии в Астане.

На встрече с И. Патчамуту состоялся обмен мнениями относительно происходящих изменений в мировой экономике, участия банка в инвестиционных проектах в Казахстане. По итогам переговоров И. Патчамуту сообщил, что Всемирный Банк принял официальное решение об участии в выставке «ЭКСПО-2017» в Астане и вручил соответствующее письменное подтверждение.        

В офисе компании «Шеврон» был организован «круглый стол» с участием американских компаний, входящих в состав Казахстанско-американской деловой ассоциации. Как отметил в своем выступлении Р. Жошыбаев, «Казахстан приложит все усилия для успешного проведения выставки ЭКСПО в 2017 году, создаст все необходимые условия для  стран-участниц, партнеров и посетителей ЭКСПО». 

В Национальном географическом обществе США его вице-президент Т. Ричардсон предложил проекты по продвижению «ЭКСПО-2017» и сообщил планируемом запуске журнала «National Geographic» на казахском языке в ближайшее время.  

Также в рамках визита Комиссар Р. Жошыбаев посетил глобальные технологические корпорации «Honeywell» и «United Тechnologies Corp», встретился с казахстанскими студентами и казахской диаспорой в Вашингтоне.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: