Лента новостей
0

Депутат: новый закон об обязательном медстраховании не стимулирует «следить за собой»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 18:59 Zakon.kz
«Сейчас, получается, те, кто над собой не работает, будет получать то же самое за счет тех, кто платит такие же деньги, но при этом собой занимается».
Такое мнение в ходе презентации законопроекта «Об обязательном медицинском страховании» в Мажилисе выразил депутат Азат Перуашев, передает Zakon.kz.

- Что получается. При этой системе люди, которые занимаются своим здоровьем, стараются не болеть, они получаются, будут нести такую же нагрузку, как те, которые не следят за своим здоровьем. Вы не стимулируете людей работать над профилактикой заболеваний. За тем, чтобы они ходили в спортзал, не пили, не курили. Сейчас, получается, те, кто над собой не работает, будет получать то же самое за счет тех, кто платит такие же деньги, но при этом собой занимается, - заявил мажилисмен.

В ответ министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова заявила, что ответ на этот вопрос нужно искать, исходя от уровня заработной платы труда казахстанцев.

- Мы сможем накопить счета, которых будет хватать нам не только на профилактику, но и при необходимости на высокоспециализированную помощь. Мы просмотрели по фонду социального страхования. У нас 98% процентов участников системы из 6,5 миллионов человек получает заработную плату до 10 минимальных заработных плат. Только 3% населения Казахстана имеет больше 10 МЗП. В этом случае обращаем внимание всех только на медицинское страхование, привело бы к недоступности медицинской помощи всем, - ответила Т. Дуйсенова.

Ранее сообщалось, сегодня в Мажилисе был презентован законопроект «Об обязательном медицинском страховании». Согласно проекту, в Казахстане будет создан Фонд медицинского страхования. В страховой пакет будет входить амбулаторно- поликлиническая помощь, стационарная помощь (за исключением социально-значимых заболеваний), восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, высокотехнологичная помощь. За оказываемую помощь платить будут все «по чуть - чуть»:

- Взносы работающего населения будут составлять 2% от их дохода, при этом отчисления начнутся с 2019 года - 1% , и в 2020г – 2%. Взносы отчислений работодателя составляют 5% от дохода работника, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% - в 2018, 4%-в 2019, и с 2020г – 5%.

За социально-незащищенные слои населения – это дети, пенсионеры, нетрудоспособные граждане, безработные, страховые платежи будут рассматриваться государством, из средств республиканского бюджета в размере 7% от средней месячной заработной платы по экономике. Взносы государства также будут осуществляться поэтапно, с 4% в 2017году, до 7% к 2024 году. Прочие категории граждан, включая самозанятых, их взносы будут составлять 7% от их дохода, но доход не будет ниже 1 минимальной заработной платы. При этом 2% в 2017 году будут они отчислять, 3% - в 2018, 5% – в 2019, и с 2020г-7%. Взносы в систему будут классифицированы как обязательные налоговые платежи, сбор и своевременность поступающих платежей будет регулироваться налоговым кодексом РК, - пояснила в ходе презентации Тамара Дуйсенова.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: reactor.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: