Лента новостей
0

В МИР РК предлагают использовать опыт Германии для улучшения энергоэффективности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 21:02 Zakon.kz
"Фактически создается новая отрасль".
Роль оператора рынка энергосервисных услуг в Казахстане  предлагается закрепить за АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» при Министерстве инвестиций и развития РК, сообщил глава ведомства Асет Исекешев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам индустриально-инвестиционной политики» в Мажилисе Парламента, передает primeminister.kz

«По наиболее успешному опыту Германии предлагается на базе нашего института развития энергосбережения при Министерстве законодательно закрепить функции оператора рынка энергосервисных услуг. Фактически создается новая отрасль. Данный институт как оператор будет формировать и вести карту энергоэффективности, проекты которого будут реализовываться энергосервисными компаниями», - сказал А.Исекешев.

При этом он отметил, что к работе института для методологической помощи привлекается немецкое энергетическое агентство Dena.

«Агентство будет помогать нашему институту формировать всю необходимую методологической базу, разработку и реализацию программ. Будет привлечено не менее 3 стратегических инвесторов. В результате принятых мер планируется реализовать не менее 100 проектов», - пояснил глава МИР РК. 

В целом, по словам А.Исекешева, в целях улучшения инвестиционной привлекательности сферы энергоэффективности предлагается снять законодательные барьеры, предусмотрев долгосрочное планирование оплаты услуг энергосервисных компаний за счёт экономии энергоресурсов.

Фото: otvprim.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: