Лента новостей
0

Венгрия начала военные учения для защиты от мигрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 18:08 Zakon.kz
Венгерская армия начала учения по подготовке к возможной в будущем охране южных границ страны для того, чтобы попытаться остановить приток мигрантов.
Будапешт планирует направить солдат в помощь полиции на границе, куда тысячи мигрантов прибывают из Сербии каждый день, передает bbc.com.
Новые ограждения из металлической сетки уже строятся вдоль границы. Депутаты, как ожидается, проголосуют за ужесточение пограничного контроля в конце месяца.

Власти страны заявили, что ожидают еще 40 тысяч мигрантов на следующей неделе. "Это наша работа – быть уверенными, что Венгрия защищена", - сказал генерал Тибор Бенко.
Третий день подряд сотни беженцев прорывают кордоны полиции и пешком устремляются вглубь страны.

Венгрия стала местом, куда устремились тысячи мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, следуя транзитом в Германию и другие страны северной Европы.
На прошлой неделе Венгрия, куда за последнее время прибыло более 100 тысяч человек, предложила разместить у ее границ спецподразделения в попытке пресечь приток беженцев.

Министр обороны Венгрии Чаба Генде в понедельник подал в отставку по окончании заседания совета национальной безопасности, на котором решалось, что делать с огромным притоком в страну беженцев и мигрантов. Премьер-министр Виктор Орбан принял отставку Генде и предложил портфель министра обороны своему соратнику по партии "Фидес" Иштвану Симичко, в прошлом занимавшему пост министра спорта.

Квоты ЕС
Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии.
В общей сложности в этом году в Евросоюз прибыли уже полмиллиона беженцев.
Во вторник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился с призывом к странам-членам Евросоюза расселить при помощи системы квот около 160 000 беженцев, сказав, что Греция, Италия и Венгрия не могут справиться с наплывом переселенцев в одиночку.
За систему обязательных квот, определяющих, сколько мигрантов должна принимать каждая из стран Европейского Союза, выступают в частности Германия и Швеция.

Венгрия, Чехия, Польша, Словакия и Румыния и некоторые другие страны давали ранее понять, что выступают против системы квот. Юнкер объявил о создании специального фонда в размере 1,8 млрд евро на случай будущих кризисов. Помочь беженцам, бегущим от войны и преследований, – моральная и человеческая обязанность, добавил глава Еврокомиссии.

Фото: Getty
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: