Лента новостей
0

За ночь границу с Австрией перешли 3 тыс. сирийских беженцев из Венгрии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 20:23 Zakon.kz
Это самая большая "волна" мигрантов с прошлых выходных, когда границу за два дня пересекли около 15 тыс. человек.
Минувшей ночью в Австрию из Венгрии прибыли 3 тыс. сирийских беженцев. Это самая большая "волна" мигрантов с прошлых выходных, когда границу за два дня пересекли около 15 тыс. человек, передает ТАСС.

По данным полиции, к утру в районе пограничного перехода Никельсдорф находилось 2800 человек, еще 400 - размещены в находящемся неподалеку концертном зале, 250 - в деревне Парндорф. Власти Австрии предоставили несколько автобусов для транспортировки беженцев на железнодорожную станцию, откуда их перевезут на специально выделенном поезде в Вену.

Поток беженцев начал нарастать еще в среду вечером. Тогда полиция Австрии была вынуждена из-за 800 мигрантов до утра перекрыть региональную трассу. По данным правоохранительных органов, которые приводит австрийское информационное агентство АПА, лишь 20 человек из прибывших подали заявления на получение статуса беженца в Австрии. Остальные намерены продолжить свой путь в другие страны Европы.

Всего с прошлой недели, когда Венгрия начала беспрепятственно пропускать беженцев через границу, в Австрию прибыло более 20 тыс. мигрантов из Сирии и других стран региона, из них остаться в стране выразили желание лишь 730 человек.

При этом в понедельник канцлер Австрии Вернер Файман заявлял, что республика шаг за шагом будет отказываться от экстренных мер по приему и транзиту сирийских беженцев из Венгрии. "Мы изначально говорили, что это временная мера, которая требует немедленной и гуманной реакции. Теперь же мы должны шаг за шагом переходить от экстренных мер к нормальной и соответствующей законодательству практике", - объяснял он. Однако пока власти страны осуществляют практически беспрепятственный транзит мигрантов в другие страны ЕС.

Михаил Щербаков
© AP Photo/Thibault Camus, архив
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: