Лента новостей
0

В Москве полиция задержала лидера секты "бога Кузи"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 21:04 Zakon.kz
В рамках обысков изъято около 43 млн рублей и свыше $100 тыс.
Более 40 млн рублей изъяли полицейские по месту проживания организаторов деструктивной секты в Москве. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

"В рамках обысков, проводимых сотрудниками московской полиции по месту проживания организаторов разветвленной деструктивной секты, изъято около 43 млн рублей и свыше $100 тыс. Также изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые "бухгалтерские записи", свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан", - сказал он.

По словам Галиакберова, полицейские провели операцию по привлечению к ответственности организаторов секты. Задержан ее организатор, именующий себя "богом Кузей", и ряд его ближайших помощников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество".

Нападение на журналистов "ТВ Центра"

В 2013 году секта попала в поле зрения правоохранительных органов после нападения на съемочную группу телекомпании "ТВ Центр". Журналисты готовили сюжет о секте и пытались встретиться с ее лидером, их сопровождала бывшая участница секты.

В результате нападения продюсер съемочной группы получила химический ожог лица, а сопровождающая женщина - ожоги лица и глаз, также была приведена в негодность видеоаппаратура.
Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье "Побои". В мае прошлого года лидера секты доставили на допрос в московскую полицию, но он отказался от дачи показаний.

О СЕКТЕ
По данным СМИ, в апреле 2013 года Русская православная церковь предупредила россиян об опасности деятельности секты "бога Кузи".

Как сообщала пресс-служба отдела Московского патриархата по взаимодействиям церкви и общества (ОВЦО), основателем секты является Андрей Юрьевич Попов. По данным ОВЦО, Попов выдавал себя за "епископа Романа", позже решил провозгласить себя "богом", чтобы сохранить авторитет среди последователей. 
"Секта "бога Кузи" носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений", – уверены в ОВЦО.
В РПЦ считают, что основной доход секте приносит участие ее членов в православных выставках. 

Фото: © vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: