Лента новостей
0

В Нигерии в рамках борьбы с терроризмом запретили езду верхом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 23:44 Zakon.kz
На лошадях на мирных жителей нападают боевики «Боко Харам».
Власти Нигерии ввели запрет на езду верхом в северо-западном штате Борно. Такими мерами власти пытаются бороться с боевиками террористической группировки «Боко Харам», которые верхом совершают набеги на нигерийские населенные пункты, передает "Коммерсантъ". 

Запрет развяжет руки нигерийским военным, которые смогут издалека расстреливать всякого всадника без выяснения обстоятельств в уверенности, что мирные жители будут соблюдать требования властей и не сядут на лошадей.

Власти Нигерии, ведущие борьбу с террористической группировкой «Боко Харам», которая хозяйничает на северо-востоке страны, придумали, как они надеются, эффективный способ решения проблемы. Власти запретили в штате Борно, более других страдающем от действий «Боко Харам», езду верхом. Дело в том, что лошади теперь являются главным средством передвижения боевиков этой террористической группировки. Боевики вынуждены были пересесть на лошадей после того, как нигерийская армия лишила их доступа к местам, где можно пополнить запасы горючего для их машин. Сейчас боевики совершают конные набеги на отдаленные нигерийские селения, сжигая их, убивая людей, насилуя женщин, увозя с собой девушек.

Как ожидают власти Нигерии, после введения запрета на езду верхом нарушать его будут только боевики, все мирные жители благоразумно воздержатся. Военный комендант штата Борно полковник Тукур Гусау заявил журналистам: «Мы знаем, что только террористы будут нарушать этот запрет. И наши войска предпримут соответствующие действия, встретив таких террористов». То есть, увидев в штате Борно какого-нибудь всадника, военные смогут сразу его убивать, не приближаясь к нему и не выясняя, мирный он житель или боевик «Боко Харам».

Запрет был введен после переговоров властей страны с властями Борно и советом вождей, которые должны будут оповестить все мирное население штата. Один из вождей в интервью AFP заявил, что удовлетворен принятием запрета, который к тому же одобрен самым влиятельным лицом штата — шейхом эмирата Борно. «Мы приветствуем этот запрет, и мы сообщили о его введении всем нашим подданным, которые тоже рады этому. Он направлен на то, чтобы положить конец новой волне конных набегов боевиков “Боко Харам”»,— заявил вождь района Диква Малам Ба`Кура.

Алена Миклашевская
Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: