Лента новостей
0

Куба делает ставку на развитие нанотехнологии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 15:44 Zakon.kz
В стране открывается Центр перспективных исследований по развитию нанонаук.
Куба в будущем году намерена открыть Центр перспективных исследований по развитию нанонаук. Как сообщили кубинские СМИ, сотрудники нового учреждения сосредоточат свои усилия на так называемых науках о жизни, а приоритетными направлениями станут нанобиотехнологии и медицина, передает ТАСС.

С помощью центра Куба рассчитывает найти свою нишу на стремительно развивающемся мировом рынке нанотехнологий. Как считают специалисты, появление многопрофильного предприятия будет способствовать научному прогрессу. Руководство страны также надеется превратить его в научное учреждение международного уровня и сделать востребованным как внутри республики, так и в регионе, в частности, подготовкой кадров для всей Латинской Америки.

Центр разместится на площади 10 га в западной части Гаваны всего в 3 км от известного Гаванского университета информационных наук. Новое научно-исследовательское учреждение объединит ряд лабораторий по компьютерному моделированию, изучению нанохимии и нанобиологии, составлению молекулярных биологических систем. 

Игорь Покутний
Фото: © Архив/Евгений Курсков/ ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: