Лента новостей
0

ЕС уговаривает страны Центральной Европы принять беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 22:46 Zakon.kz
На следующей неделе в Венгрию прибудут еще 40 тысяч мигрантов.
Чехия, Венгрия, Польша и Словакия отвергают идею квот для распределения беженцев, прибывающих в Европу. Изначально предложение ввести подобные квоты было выдвинуто Европейской комиссией и поддержано Германией, передает Би-би-си.

Еврокомиссия хочет ввести обязательные квоты для стран-членов ЕС, чтобы помочь распределить по континенту еще 120 тысяч беженцев, скопившихся сейчас в Греции, Италии и Венгрии, - в дополнение к 40 тысячам, на расселение которых стран Евросоюза уже согласились.
Десятки тысяч человек бегут от вооруженных конфликтов в Сирии, Ливии, Ираке и других странах. Многие прибывают через Венгрию в Германию, Австрию и Швецию.
Страны Центральной Европы не согласны с введением обязательных квот на прием беженцев, несмотря на то что их квоты должны быть значительно меньше, чем для более зажиточных стран Евросоюза.
Перед началом переговоров министерство иностранных дел Чехии заявило, что цель встречи – "улучшить взаимопонимание между странами–членами ЕС в свете разногласий в их взглядах".

Перевалочный пункт
Венгрия стала ключевым перевалочным пунктом для мигрантов, направляющихся в Европу. В этом году в Венгрию уже прибыло около 150 тысяч человек.

В среду армия Венгрии начала учения, отрабатывая теоретическую возможность защиты границ страны от наплыва беженцев. Это решение венгерских властей вызвало шквал критики со стороны правозащитных организаций.
Венгрия также возводит барьер из колючей проволоки вдоль границы с Сербией. Ожидается, что на следующей неделе в Венгрию прибудут еще 40 тысяч мигрантов.
Европейский парламент одобрил предложение председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости введения обязательных квот для распределения мигрантов в странах ЕС. Теперь этот план должны одобрить правительства стран Евросоюза.

Тем временем министр информации Сирии Омран Зуби заявил, что Европа несет ответственность за текущий кризис, и добавил, что большинство беженцев бегут из районов, находящихся под контролем противников президента Башара Асада, в том числе из мест, подконтрольных боевикам группировки "Исламское государство".
Другие страны также меняют свою политику по отношению к сирийским беженцам.

Пресс-секретарь Барака Обамы подтвердил, что США увеличат квоту для беженцев из Сирии и в 2016 примут по меньшей мере 10 тысяч человек. На данный момент США приняли лишь полторы тысячи сирийских беженцев.
Ирландия объявила, что примет 4000 беженцев. Великобритания заявляет, что готова принять 20 тысяч беженцев из Сирии до 2020 года. Литва готова принять более тысячи человек.

Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: