Лента новостей
0

Швеция заявила протест России из-за угроз в связи с НАТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2015 12:54 Zakon.kz
"Мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы",заявила представитель МИД России Мария Захарова.
Российский посол в Стокгольме был вызван в министерство иностранных дел Швеции для дачи объяснений в связи с прозвучавшими в Москве комментариями по поводу возможного вступления страны в НАТО, сообщает Русская служба ВВС.

"Присоединение Швеции к НАТО имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны", - заявила, в частности, представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы", - цитировало слова Захаровой агентство РИА Новости.
По словам министра иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем, подобные угрозы российских властей абсолютно неприемлемы.

"Мы являемся суверенным государством и самостоятельно принимаем решения относительно нашей политики в области безопасности", - добавила Валльстрем.
Сообщается, что российский посол Виктор Татаринцев встретился в пятницу с заместителем министра иностранных дел Швеции. Никаких деталей встречи представители посольства не обнародовали.
Хотя Швеция по сей день не является членом НАТО, с Североатлантическим союзом ее связывает тесное сотрудничество.

Опросы общественного мнения показывают, что идея вступления Швеции в НАТО постепенно становится все более популярной в шведском обществе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: