Лента новостей
0

Новым лидером британских лейбористов стал левый радикал Корбин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2015 23:36 Zakon.kz
В начале избирательной кампании Джереми Корбин считался аутсайдером.
Новым лидером Лейбористской партии Великобритании стал Джереми Корбин – ярый социалист, выступающий за отмену мер жесткой экономии и выход страны из НАТО, сообщает Русская служба ВВС.

Выборы лидера лейбористов были объявлены после того, как Эд Милибэнд ушел в отставку после неудачного выступления партии на прошедших в мае всеобщих выборах.
Помимо Корбина, свои кандидатуры выдвинули Энди Бернэм, Иветт Купер и Лиз Кендалл. Все они близки к лейбористскому "мейнстриму" и не разделяют радикальных взглядов Корбина.
Джереми Корбин получил 59% голосов 422664 членов партии и профсоюзных активистов, принявших участие в выборах нового лидера.

Оказавшийся на втором месте Бернэм набрал на 40% меньше.
Следом за ним пришла Иветт Купер с 17%, а Лиз Кендалл получила всего 4,5%.
Многие аналитики предсказывали, что победа Джереми Корбина приведет к расколу Лейбористской партии, поскольку его программа неприемлема для "новых лейбористов", определявших партийную политику со времен Тони Блэра.

Вперед в светлое будущее
В начале избирательной кампании Джереми Корбин считался аутсайдером, и его популярность во внутрипартийных опросах стала неожиданностью.
После объявления результатов он выступил с речью, в которой назвал процесс выборов нового лидера лейбористов "грандиозным упражнением в демократии". По словам Корбина, Лейбористская партия показала себя "страстной, демократической, разнообразной, единой и нацеленной на создание справедливого и лучшего общества".

Тони Блэр, который возглавлял Лейбористскую партию в ходе побед на трех парламентских выборах – в 1997-м, 2001-м и 2005 годах – назвал победу Корбина трагедией и катастрофой. По словам Блэра, лейбористы под руководством Корбина никогда не смогут победить на выборах, потому что его радикальная левая программа отпугнет большинство избирателей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: