Лента новостей
0

Казахстан и Таджикистан подписали договор о стратегическом партнерстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 19:43 Zakon.kz
 Между Казахстаном и Таджикистаном нет никаких спорных вопросов.
Об этом сегодня сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с Главой Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в ходе совместного заявления прессе, передает МИА Казинформ.

«Экономические связи имеют очень большое значение, хотя они развиваются, но в основных каких-то моментах у нас по-крупному не развиваются. Поэтому подписанный сегодня договор о стратегическом партнерстве, в дополнение к тем 80 договорам, которые имеются между нашими странами, - это хорошая база», - сказал Н. Назарбаев. 

Глава государства также добавил, что между Казахстаном и Таджикистаном нет никаких спорных вопросов.

«У нас нет непонимания в каких-то отраслях, наоборот, у нас есть взаимопонимание», - сказал Н. Назарбаев.

Отметим, что товарооборот между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан в январе-декабре 2014 года достиг 700,4 млн. долл. 
За первое полугодие 2015 года товарооборот между РК и РТ составил 299,2 млн. долл., что на 7,9% ниже показателей аналогичного периода 2014 года (325 млн.долл.). 

При этом экспорт составил - 211,1 млн. долл., что на 13,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 года (244,1 млн. долл.), а импорт составил 88,1 млн. долл., что на 8,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года (80,9 млн. долл.).

По объему внешней торговли с Таджикистаном Казахстан стабильно занимает вторую позицию после России. Приоритетными направлениями сотрудничества для Казахстана являются: горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроение, энергетика, пищевая промышленность, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство.

Автор: Серик Сабеков
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: