Лента новостей
0

В Казахстане взяточники выплатили 500 миллионов тенге за полгода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 20:52 Zakon.kz
За взяточничество осуждены 102 человека.
По сведениям пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, с введением нового УК РК в первом полугодии возрос удельный вес штрафа с 44 процентов до 50 процентов, сообщает Today.kz.

В результате гуманизации нового Уголовного кодекса за отчетный период доминирующим наказанием стало ограничение свободы, которое назначено почти 30 процентам осужденных.

Возросло в четыре раза число лиц, приговоренных к общественным работам, а применение штрафа увеличилось почти в шесть раз. Условное осуждение применено к 13,2 процентам лиц.

К кратным штрафам за взяточничество осуждены 102 лица на общую сумму 2,3 миллиарда тенге. На сегодняшний день в бюджет поступило более 500 миллионов тенге.

Лишение свободы назначено 3 254 лицам, что составило почти 26 процентов. За аналогичный период 2014 года этот показатель был выше - 37 процентов.

Таким образом, впервые в Казахстане доля осужденных к лишению свободы снизилась до 26 процентов.

Кроме того, судами осуждены 1 555 лиц, имевших неснятую и непогашенную судимость. Это 12,4 процента от общего числа осужденных (16,2 процента). Из них 598 лиц (38,4 процента) ранее были освобождены от отбывания наказания, а 322 лица (20,7 процентов) были освобождены условно-досрочно.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: