Лента новостей
0

Казахстан и Таджикистан проводят единую политику взаимного доверия и дружбы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 21:55 Zakon.kz
Н. Назарбаев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития отношений между двумя странам.
Состоялся совместный брифинг по итогам переговоров Президента Казахстана и Президента Таджикистана, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.
 
В ходе брифинга Глава государства отметил, что с первых дней независимости Казахстан и Таджикистан проводят единую политику взаимного доверия и дружбы.
В Таджикистане в начале 90-х годов были трудные времена, и мы всегда были вместе с таджикским народом. По мере возможности мы оказывали посильную гуманитарную и военно-политическую помощь. Ведь в Центральной Азии наши народы привыкли жить и взаимодействовать исключительно на основе уважения друг к другу, - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом Президент Казахстана обратил внимание на необходимость дальнейшего развития отношений между двумя странами, особенно с учетом наличия таких благоприятных факторов, как территориальная и культурно-историческая близость.
Подписанное соглашение о стратегическом партнерстве придаст уже имеющейся договорной базе из 80 документов больше динамики и интенсивности. Сегодня Казахстан осуществляет политику индустриального развития, и, по мере возможности, мы приглашаем к сотрудничеству частные таджикские компании, - сказал Глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что обе страны поддерживают друг друга на таких глобальных площадках как ОБСЕ, ООН и ОИС.
Мы благодарны таджикской стороне за поддержку нашей кандидатуры в непостоянные члены Совета безопасности ООН. Ваша страна также занимает конструктивную позицию по вопросам водно-энергетических отношений, - сказал Президент Казахстана.
Кроме того, Глава государства отметил значимую роль Таджикистана в противодействии международному терроризму.

В завершение Президент Казахстана обратил внимание на необходимость дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества.
На днях мы отметили 550-летие Казахского ханства. У нас есть общая культура и история. На протяжении веков в нашем регионе происходили великие события – это корни, которые объединяют наши народы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Фото: infozakon.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: