Лента новостей
0

Госорганы Астаны перейдут на новый график работы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 23:20 Zakon.kz
Расчеты будут представлены в течение ближайших двух недель.
Уже со следующего месяца госслужащие Астаны могут перейти на новый график работы. Об этом в ходе  брифинга в городском акимате сообщил  Председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан, передает Zakon.kz.

Это сделано,  в первую очередь,  для разгрузки транспортной магистрали столицы. Новый график работы госслужащих обещают представить на суд через 2 недели. В нем будет уточнено, кто будет приходить на работу на час раньше, а кто  чуть позже. 

"Однозначно объекты образования будут изменены, только сейчас вопрос до конца будет изучен, и решение будет принято, какие классы, или какие школы. Эта детализация будет представлена на обсуждение чуть позже. Касательно перевода рабочего времени по организациям – ну это коснется в первую очередь, естественно, самого акимата. То есть в акимате будет изменен рабочий график, структурные подразделения, управления, департаменты.  Те же самые организации коммунальные, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Все это переведется. Строителям никто не мешает работать пораньше. А не в 9 утра. Силовой блок – аналогичная история, здравоохранение. (…) Если в ВУЗе начало будет в 9:30, я не думаю, ничто такого страшного не происходит. Это удобно в первую очередь самим горожанам", - пояснил нововведения  Талгат Ардан.

Таким образом, поменяется и график обеда, и конца рабочего дня у госслужащих. Он отметил, что такую практику Астана берет из опыта других столиц.

В ходе брифинга также был затронут вопрос законности перевода школьников на более раннее время. Руководитель управления образования города Астаны Эльмира Суханбердиева  заявила, что первоклассников нововведения не коснутся. 

 "Хочу отметить, что учащихся первых классов это не коснется, потому что первые классы. И мы тоже будем смотреть, естественно, в разрез законам мы не будем идти. Мы внесли предложения по изменению типовых правил, и еще раз хочу повторить, что нарушения закона здесь не будет", - пояснила Э. Суханбердиева.

К слову, отвечая на вопросы прессы, коснутся ли новшества только госслужащих, либо график поменяется и у частных фирм, Т. Ардан пояснил, что «частные компании никто понуждать не будет». 

На сегодняшний день в Астане зарегистрировано 870 тысяч жителей и 350 тысяч транспортных средств. В среднем данные показатели растут на 4% и 18% соответственно. По прогнозам, через 3-4 года количество личных автомобилей превысит 400 тысяч.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: online812.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: