Лента новостей
0

ОПЕК прогнозирует снижение нефтедобычи в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 15:40 Zakon.kz
В 2016 году добыча нефти в Казахстане прогнозируется на уровне 1,6 миллиона баррелей в день.
Среднесуточная добыча нефти в Казахстане в 2015 году сократится на 10 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим годом и составит в среднем 1,62 миллиона баррелей. Об этом говорится в сентябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, передает Trend.

Прогноз не изменился по сравнению с предыдущим докладом по нефтяному рынку, который был опубликован в августе.

«В квартальной разбивке за 2015 год добыча нефти в стране в среднем составит 1,66 миллиона, 1,6 миллиона, 1,59 миллиона и 1,62 миллиона баррелей в день соответственно», - говорится в докладе.

По данным ОПЕК, в июле добыча нефти в Казахстане выросла на 40 тысяч баррелей в день - до 1,6 миллиона баррелей - по сравнению с июнем после завершения профилактических работ на месторождении "Тенгиз".

Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, добыча снизилась на 40 тысяч баррелей в день (2,4 процента). Это - максимальное годовое снижение в Казахстане, хотя в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) добыча в стране уменьшилась на 1,2 процента.

В 2016 году добыча нефти в Казахстане прогнозируется на уровне 1,6 миллиона баррелей в день.

Крупнейшими месторождениями нефти в Казахстане являются "Тенгиз", "Карачаганак" и "Кашаган".

Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно разрабатывается консорциумом "Тенгизшевройл" (ТШО). Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами месторождение "Королевское". Извлекаемые запасы месторождений "Тенгиз" и "Королевское" оцениваются в пределах от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения "Тенгиз" оцениваются в объеме 3,1 миллиарда тонн, или 26 миллиардов баррелей.

Месторождение "Карачаганак" расположено на западе Казахстана и имеет запасы в 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более 1,35 триллиона кубометров газа. Оно является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На "Карачаганаке" добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

«Кашаган» - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Его общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Добыча нефти на «Кашагане» была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Казахстан планирует возобновить добычу на месторождении к концу 2016 года.

Автор: Елена Косолапова
Фото: trend.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: