Лента новостей
0

Подозреваемый в стрельбе в вузе в штате Миссисипи покончил с собой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 17:22 Zakon.kz
Увидев стражей порядка, он попытался скрыться, после чего выстрелил в себя.
Преподаватель географии Шэннон Ламб, который, по данным правоохранительных органов, мог открыть стрельбу в здании университета Delta State в понедельник, покончил с собой. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на AP.

По его данным, полиции удалось обнаружить Ламба в районе города Гринвилл. Увидев стражей порядка, он попытался скрыться, после чего выстрелил в себя из огнестрельного оружия. Как сообщается, после этого Ламба доставили в местную больницу, где врачи констатировали его смерть.

45-летний Ламб также являлся подозреваемым по делу об убийстве 41-летней Эми Прентисс - женщины, с которой он проживал. Ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в понедельник утром в ее доме в городе Готьер / штат Миссисипи/, расположенном в 500 км от Кливленда.

Как ранее сообщалось, в результате стрельбы, открытой в понедельник в здании Delta State, погиб преподаватель этого вуза, профессор истории Итан Шмидт. Впоследствии руководство учебного заведения объявило об отмене занятий на ближайшие несколько дней.

Университет Delta State расположен в районе дельты реки Миссисипи близ границы с соседним штатом Арканзас. В вузе обучаются порядка 3,5 тыс. студентов.

КОНТРОЛЬ ЗА ОРУЖИЕМ В США
Свободу ношения оружия американцам гарантирует вторая поправка Конституции, принятая в XVIII веке. Согласно тексту поправки, "для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться". Правила продажи, владения и применения оружия частными лицами регулируются федеральными законами. Некоторые из них впоследствии были признаны неконституционными. 

В настоящее время граждане США имеют право владеть короткоствольным и длинноствольным нарезным или гладкоствольным оружием, а также полуавтоматическим. Помимо Второй поправки и федеральных законов, правила владения и применения оружия регулируются законами, принимаемыми на уровне штатов. Сегодня это около 2,5 тыс. законодательных и нормативных актов.

Кирилл Волковъ
Фото: © Архив AP Photo/Cliff Owen
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: