Лента новостей
0

Работникам, которые не берут больничный, могут предоставить льготы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 20:15 Zakon.kz
В Министерстве здравоохранения и социального развития заверили, что учтут мнения.
Казахстанцы, которые не посещают докторов, возможно, смогут платить за медицинскую страховку меньше. Материальное поощрение обещают продумать и для работодателей, заботящихся о здоровье персонала, передает корреспондент YK-news.kz.

С предложением дополнительно заинтересовать граждан обойтись без больничных выступил областной профсоюз работников здравоохранения.

— Что касается солидарной ответственности и Фонда обязательного медицинского страхования, мы складываем средства в один котел, никак не стимулируя ни работников, ни их руководство, — прокомментировал председатель организации Михаил Айзенберг. — Я считаю, что какая-то часть отчислений должна рассматриваться индивидуально. Допустим, если человек не болеет, не курит, не выпивает излишне, то он может получить определенные льготы. То же справедливо и для предприятий. Если они уменьшают количество больничных листов, пропагандируя ЗОЖ и спорт, нужно заинтересовать руководство финансово. Чтобы 10-20 процентов от перечисленных в ФОМС средств тратились на развитие физкультуры и оздоровительные мероприятия.

В Министерстве здравоохранения и социального развития заверили, что учтут мнения специалистов из регионов.

— Дополнительные стимулирующие нормы должны быть, их разработают и внедрят эксперты фонда, — пояснил директор департамента стандартизации медицинских услуг министерства Медет Шоранов. — Тем не менее предложения мы принимаем.

Зарина Жумагалиева
Фото: job.psu.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: