Лента новостей
0

Найдена ставка хана Абылая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 20:31 Zakon.kz
Археологи доказали, что южная ставка Абылайхана находилась на побережье реки Арысь в Южном Казахстане.
В 40 километрах от Шымкента во время проведения раскопок на городище Ханкорган они наткнулись на древние постройки. В них найдены многочисленные артефакты. Сопоставив их с историческими данными, ученые пришли к выводу, что именно здесь хан Абылай провел последний месяц своей жизни, передает "Хабар".

О возвышенности Ханкорган всегда ходили легенды. Аксакалы рассказывали здесь находилась ставка хана Абылая. Раскопки тут начались еще в прошлом году и быстро увенчались успехом, археологи сделали открытие, которое подтвердило народные сказания.

Бауыржан Байтанаев, генеральный директор института археологии им. А. Маргулана - Памятник связан именно с выдающимся казахским ханом, государственным деятелем Абылаем, который провел последние дни именно здесь и скончался. Мы это доказали археологическим путем. Археологические данные подтвердили письменные источники и этнографические исследования. Поэтому нет никакого сомнения, что это ставка Абылайхана. по верхним слоям, по верхним строительным горизонтам, который прекратил существование именно в XVIII веке после его смерти. Последнюю ставку Абылай хана уже решено обозначить памятником. Над этим трудится местный житель Лесбек Ташимов.

Лесбек Ташимов, председатель представительства национальной академии наук по ЮКО - Чтобы дети наши знали, что здесь были ханства, что здесь организовали. На память всех ханов, я назвал этот памятник Қазақ ханы. Высота кургана 9 метров, площадь около трех гектаров. Загадок на этом месте еще много. К примеру, под первым археологическим слоем обнаружены и другие сооружения. Ученые предполагают, что здесь же когда-то стояла и орда хана Дулата.

Наталья Цой, корреспондент - Во время раскопок ученые наткнулись на более поздние постройки, которые датируются примерно XI-XII веком нашей эры, об этом свидетельствуют многочисленные артефакты и монеты, найденные на раскопках. В таком богатом на исторические открытия месте, должен появится не один памятник в честь казахских ханов. В планах ученых создать здесь исторический музей под открытым небом.



Авторы: Наталья Цой, Нурмахан Мусатов
Фото: khabar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: