Лента новостей
0

Депутаты напомнили чиновникам реальный курс тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 23:22 Zakon.kz
МНЭ при формировании проекта бюджета взял курс в 250 тенге за доллар.
В ходе презентации проектов о республиканском бюджете в Мажилисе депутаты напомнили госслужащим, что доллар «на улице » стоит уже 280 тенге, передает Zakon.kz

Сегодня в ходе заседания в Мажилисе выяснилось, что министерство Национальной экономики при формировании проекта бюджета предусмотрели курс тенге к доллару в 250 тенге. В ходе презентации проектов законов о республиканском бюджете в Мажилисе этот момент вызвал вопросы у депутатов.

- Здесь мы в основных принципах формирования проекта тоже предусмотрели рост курса тенге к доллару в 2015 году - 212, 4 и до 250. А сегодня на улице доллар уже 280 . Ну эта ситуация, в которой сегодня находится цена доллара, вы как то ее предусматривали? Где то она сработает на плюс, а где то на минус, - задалась вопросом депутат Ольга Киколенко.

Чиновники заверили, закладываемая цифра не повлияет на ситуацию с бюджетом и пройдет «безболезненно». В ходе подготовки главного финансового документа страны такой курс был принят потому, что на момент его создания за один «зеленый » просили 250 тенге .

- Курс тенге, который принят в прогнозе, определен только для формирования показателей бюджета. То есть мы на его базе формируем все основные показатели бюджета, - пояснил вице – министр Национальной экономики Марат Кусаинов. - С учетом отмены валютного коридора и перехода к свободно –плавающему курсу, расчетный показатель по обменному курсу при разработке макропрогноза на среднесрочный период был взят на уровне 250 тенге за доллар. По рекомендации международных организаций расчетный курс доллара на среднесрочный период при формировании бюджета берется на уровне, сложившемся на момент составления прогноза. Это конец августа. Мы на этот момент показатель и взяли. В целом я бы хотел отметить, что курс тенге теперь будет формироваться на основе спроса и предложения. При резких изменениях в ту или иную сторону, по итогам уже 2016 года есть возможность корректировать при уточнении бюджета.

В свою очередь, министр финансов РК Бахыт Султанов заверил народных избранников, что при уточнении бюджета все будет реализовано «безболезненно»:

- Изменение расчетного курса тенге по отношению к доллару, доходная часть которого прямо зависит от курса, это например, экспортная таможенная пошлина, она в принципе, покрывает потребности расходов, которые будут плавать, в зависимости от курса. Поэтому при уточнении бюджета это безболезненно может быть реализовано, - заключил Б. Султанов.

Ранее сообщалось, расходы республиканского бюджета в 2016 году составят 7 триллионов 318 миллиардов тенге.

Меруерт Шакенова, Астана
Фото: money.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: