Лента новостей
0

До сих пор не установлена главная причина падежа сайгаков в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 23:56 Zakon.kz
Нет уверенности, что падеж не повторится в следующем году. 
Ученые не дали рекомендаций по предотвращению падежа сайгаков в следующем году. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев на брифинге, передает МИА Казинформ.

«Экспедиционные работы проведены основными участниками - это научные учреждения Министерства образования и науки, Научно-исследовательский институт биологической безопасности, Институт зоологии, Институт ботаники. Кроме того, приняли участие представители из Великобритании - из Королевского ветеринарного колледжа, и ученые из Германии. Мы обеспечивали техническое сопровождение, обеспечивали техникой. Двенадцать дней были в степи, преодолели 1600 километров, начали с Байконура, практически, рядом с космодромом, и дошли до места падежа в Костанайской области», - сказал Е.Нысанбаев.

По его словам, по всему пути следования специалистов были взяты пробы почвы, воды и растений. Тем не менее, Министерство не получило результатов данных исследований.

По словам Е.Нысанбаева, в настоящее время беспокойство вызывает то обстоятельство, что до сих пор не установлена главная причина падежа сайгаков и нет уверенности, что падеж не повторится в следующем году. Пастереллез, о котором ранее говорилось, является вторичной причиной. На сегодняшний день ученые не имеют готовых рекомендаций по предотвращению падежа. Поэтому в Министерстве продолжают работу по охране имеющихся популяций сайгаков, наблюдению за их передвижениями.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: