Лента новостей
0

В Молдавии по указанию министра обороны начали демонтировать советские танки с памятников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 21:17 Zakon.kz
"Сегодня у республики другие ценности, а таким памятникам место в музее", - пояснил премьер-министр.
В Молдавии начали демонтировать памятники Великой Отечественной войны. По указанию министра обороны страны Анатолия Шалару на территории одной из мотострелковых частей молдавской армии был снят с постамента и увезен легендарный танк "Т-34", сообщает ТАСС.

"Мы не можем воспитывать военных такими символами. Подобные танки стоят на постаментах по всей Европе как напоминание: если вы не будете себя вести хорошо, то вот такие у нас методы установления порядка", - пояснил Шалару, который был назначен в правительство от выступающей за присоединение к НАТО Либеральной партии. Он отметил, что "сегодня у республики другие ценности, а таким памятникам место в музее". Глава военного ведомства высказался за демонтаж еще пяти танков, которые установлены как памятники победившим фашизм советским воинам в городах Молдавии.

Снятый с постамента "Т-34", который участвовал в освобождении республики от фашизма, будет передан в создаваемый молдавскими властями музей "советской оккупации". Его инициатором выступила ранее Либеральная партия, где Шалару занимает пост вице-председателя.
В августе этого года оппозиционная Партия социалистов Молдавии, которая имеет саму крупную фракцию в парламенте, потребовала отправить Шалару в отставку за призыв к созданию объединенной армии с Румынией. Скандальное заявление молдавского министра прозвучало в Бухаресте в ходе совместного брифинга с министром обороны Румынии Мирчей Душа, с которым они договорились активизировать военное сотрудничество. "Сейчас у нас две армии и два министра, надеюсь, что в будущем будут два министра и одна армия, чтобы упростить дела", - сказал Шалару. На встрече Душа заверил своего коллегу, что Румыния поможет молдавской армии перейти на стандарты НАТО. Эту поддержку Бухарест обязался оказать в рамках договора о военном сотрудничестве, который был обновлен в 2012 году с учетом членства Румынии в Североатлантическм альянсе.
По конституции Молдавия - нейтральное государство, которое не может вступать в военные блоки. Однако в Кишиневе утверждают, что это не является препятствием на пути сотрудничества в рамках программы Североатлантического партнерства, в соответствии с которой эксперты НАТО консультируют молдавских военных, оказывается содействие республике в утилизации устаревших боеприпасов и пестицидов. Со своей стороны Молдавия оказывает поддержку в миротворческих операциях альянса, отправляя туда своих военных. В Кишиневе также действует Центр информирования НАТО и принято решение об открытии представительства.

Фото: news.rambler.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: