Лента новостей
0

Мажилис ратифицировал соглашение с Россией об использовании казахстанского Узла Балхаш

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 22:59 Zakon.kz
Соглашение было подписано в Москве 2 декабря 2014 года.
Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрили ратификацию межправительственного соглашения с Россией об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении, сообщает корреспондент агентства, передает МИА Казинформ.

Соглашение было подписано в Москве 2 декабря 2014 года. Оно определяет порядок дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении. В соответствии с документом, Узел Балхаш продолжает использоваться Россией на условиях соглашения. При этом устанавливаются новые границы земельных участков Узла Балхаш.

«Узел Балхаш, являясь собственностью Республики Казахстан, состоит из недвижимого и движимого имущества и земельных участков, на которых расположена инфраструктура Узла Балхаш. Инфраструктура, принадлежащая российской стороне, без которой невозможна эксплуатация Узла Балхаш, оценивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и после прекращения действия Соглашения передается казахстанской Стороне на условиях и в сроки, определяемые сторонами. Земельные участки согласно соглашению не могут быть переданы РФ в пользование иным физическим и юридическим лицам сторон или третьих стран», - говорится в заключении профильного комитета Мажилиса. 

Узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположен в Карагандинской области и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.

Автор: Мурат Жакеев 
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: