Лента новостей
0

В рамках программы «Нурлы Жол» с начала года обеспечен ввод порядка 4 тыс арендных квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2015 22:22 Zakon.kz
По Казахстану подписаны договора на приобретение и строительство более 11 тыс квартир.
В рамках реализации программы «Нурлы Жол» в Казахстане сдано в эксплуатацию 3983 квартиры общей площадью 226,4 тыс кв метров в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Кокшетау, Костанай, Семей, Тараз, Караганда, Актау, Талдыкорган и Кызылорда, сообщает primeminister.kz со ссылкой на НУХ «Байтерек».

«В настоящее время холдингом «Байтерек» обеспечена сдача в эксплуатацию и распределяются 3 983 квартиры площадью 226,4 тыс кв метров в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Кокшетау, Костанай, Семей, Тараз, Караганда, Актау, Талдыкорган и Кызылорда. До конца года дополнительно будет осуществлен ввод еще более 3-х тыс квартир», - говорится в сообщении.

По данным холдинга, на сегодняшний день в целом по Казахстану подписаны договора на приобретение и строительство более 11 тыс квартир площадью 633,5 тыс кв метров на сумму 98,7 млрд тенге. Из них в 2015 году планируется ввести 7 014 арендных квартир общей площадью 415,3 тыс кв метров.

Напомним, что в Послании народу Казахстана «Нурлы Жол - Путь в будущее» Президент Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть подходы к строительству доступного жилья. Правительством была разработана Программа развития регионов до 2020 года, в рамках которой особое внимание уделяется арендному жилью. 

К участию в Программе допускаются очередники МИО, относящиеся к следующим категориям: многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющих детей инвалидов, дети-сироты, оралманы, государственные служащие, военнослужащие, работники бюджетных организаций. 50% квартир по программе распределяется среди молодых семей, указанных категорий в возрасте до 35 лет.

Арендное жилье по программе «Развития регионов 2020», реализуемое Холдингом «Байтерек», предоставляется в аренду сроком до 20 лет. По истечении этого срока недвижимость переходит в собственность арендополучателя. В среднем, стоимость аренды 1 кв метр жилья составляет 1 120 тенге в городах Алматы и Астана, в остальных регионах - порядка 923 тенге. Жилье можно выкупить по истечении 5 лет аренды по остаточной стоимости, которая равна сумме оставшихся ежемесячных арендных платежей. По программе арендного жилья отсутствует первоначальный взнос.

Фото: realty.ej.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: