Лента новостей
0

На западе сахар пропал с прилавков, в центре взлетел в цене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 12:28 Zakon.kz
На базарах, в магазинах и даже на оптовых складах сахара нет уже несколько дней. 
Головокружительные пируэты доллара снова сказались на ценах. И похоже, вместе с ним в свободное плаванье отправился сахар. В Актау в одних магазинах он исчез, в других выдают не больше двух килограммов в руки, а третьи подняли цену со 180 до 250 тенге, сообщает КТК. Похожая ситуация и в Караганде. Вчера был 170, сегодня его ищут хозяйки. Подскочила цена и в других регионах.

Несладкая жизнь наступила вдруг в Актау: сахар на днях пропал с прилавков магазинов. Продавцы говорят: поставщики, как сговорились, просто перестали его привозить.

Анвар Магомедов, продавец:
- Нет сахара. Люди спрашивают, а нет сахара.

На базарах, в магазинах и даже на оптовых складах сахара нет уже несколько дней. Чтобы найти его, надо сильно постараться. Правда, несколько крупных супермаркетов отпускают не больше двух килограммов в руки. В мелких магазинах изредка тоже попадается. Правда, цены там кусаются: за несколько дней они подлетели со 180 тенге до 250.

Тимур Кожаниязов, продавец:
- Нам обычно фирма привозила. Раньше 25 килограммов мы покупали за 4600, сейчас 5500. Но даже по такой цене сейчас не привозят. Говорят, из-за доллара. У некоторых лежит сахар, но не продают, ждут новых цен.

В Караганде с утра – то же самое. Если вчера килограмм стоил 170 тенге, то сегодня рафинад – все 290, а песка нет. В целом же по стране такая картина: самый дешевый  сахар в Атырау, Актобе и Павлодаре – 180. Чуть дороже – в Таразе, Петропавловске, Семее и Шымкенте. Ну а первое место поделили Караганда и Актау. 

Бекгали Жубанов, зам. начальника управления предпринимательства и торговли Мангистауской области:
- Производители и основные поставщики определяют оптовую цену. Эта цена связана с колебанием курса доллара. Поэтому ограничили сейчас продажу.

Руководство актауских социальных магазинов считает, что на сахарном рынке происходят закономерные вещи. В Казахстане сахара производят немного, но из импортного сырья. Остальное завозят. Отсюда и ценовая зависимость.   

Берик Бисалиев, директор ТОО «Каспий-Берекет»:
- Все равно народ требует этот сахар, он нужен. Поэтому, соответственно, его придется завозить извне. А так как извне завозится, будет конвертация в валюту, и это скажется на цене.

Меньше тонны сахара осталось в социальных магазинах. Тут его отпускают по старой цене. Однако часть уже планируют передать местным пекарням для выпечки хлеба.    

В акимате просят горожан не создавать ажиотаж. Сахарную проблему обещают решить уже в ближайшие дни. 27 тонн песка буквально сегодня должны прибыть из России, правда, по какой цене этот сахар будут продавать, пока неизвестно. Также на подходе два вагона казахстанского песка, его обещают продавать в социальных магазинах не дороже 180 тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: