Лента новостей
0

В ЮКО школьники помогли задержать преступника из Узбекистана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 17:18 Zakon.kz
Им были вручены грамоты и ценные подарки.
Ученики 5 и 7 классов средней школы в ЮКО задержали двух граждан Узбекистана, нарушителей Государственной границы Республики Казахстан. Один из задержанных находился в международном розыске, передает МИА Казинформ.

«Недавно на участке пограничной заставы «Капланбек» Сарыагашского пограничного отряда пограничным нарядом с помощью учеников 5 и 7 классов средней школы имени М.Улыкбека Сарыагашского района ЮКО были задержаны нарушители Государственной границы Республики Казахстан.

Ими оказались два гражданина Республики Узбекистан, которым удалось незаконно пересечь госграницу и некоторое время скрываться в одном из домов населенного пункта Акниет», - говорится в сообщении пресс-службы ПС КНБ РК.

Как отмечается, ученики 5 и 7 классов вышеуказанной школы Нурдаулет и Ернур, увидев, запомнили дом где они остановились и вовремя сообщили преследующим пограничникам о их месторасположении, тем самым оказав помощь пограничникам застать нарушителей Государственной границы врасплох.

В последующем выяснилось, что один из задержанных Кабиров Б.Т. находился в международном розыске за преступление совершенное на территории сопредельного государства, имелась санкция на его арест с декабря 2014 года.

Кроме того, последний пытался организовать канал нелегальной миграции на участке Сарыагашского пограничного отряда.
На общей линейке в средней школе имени «М.Улыкбека» организованной по этому случаю состоялось торжественное поздравление учеников. В своей речи командир части подполковник Б.Абсаматов поблагодарил за патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения и вручил грамоты и букеты цветов директору школы Айтбаевой А., педагогам 5 и 7 классов.

А главным героям торжества Хасанову Нурдаулету и Илес Елнуру также были вручены грамоты и ценные подарки.



Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: