Лента новостей
0

Житель Актобе через суд доказал свое участие в Великой Отечественной войне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 22:45 Zakon.kz
Решением суда исковые требования К.Тажигалиева к Департаменту удовлетворены.
Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску ветерана К.Тажигалиева к Департаменту обороны по делам обороны Актюбинской области о признании его участником Великой Отечественной войны, передает МИА Казинформ.

В судебном разбирательстве установлено, что К.Тажигалиев с 2005 года неоднократно обращался в Департамент для того, чтобы узаконить статус участника Великой Отечественной войны, но на все свои обращения получал отказы, сообщает пресс-служба областного суда.

К.Тажигалиев за период прохождения военной службы участвовал в боевых действиях в Австрии, Чехословакии, Венгрии, Польше. Президиумом Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года ему была вручена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Несмотря на это, он все эти годы получал только пособие в качестве труженика тыла. Поскольку после окончания войны его фамилия и имя были изменены в соответствии с национальными традициями.

В результате К.Тажигалиев был лишен льгот и наград, которые мог получить к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Решением суда исковые требования К.Тажигалиева к Департаменту удовлетворены.

Действия Департамента по отказу К.Тажигалиеву в признании статуса участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов признаны незаконными.

Суд обязал государственный орган устранить нарушенные права заявителя К.Тажигалиева путём выдачи документа, подтверждающего статус участника Великой Отечественной войны.

Решение не вступило в законную силу.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: