Лента новостей
0

Около тысячи сирийских беженцев попросились в Россию в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 17:46 Zakon.kz
Эксперты считают, что количество беженцев, прибывающих из этого региона в РФ, будет расти.
С заявлением о предоставлении временного убежища, а также признании беженцем на территории РФ в этом году обратились 912 граждан Сирии. Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ. Ранее Министерство иностранных дел (МИД) РФ заявило о том, что Евросоюз (ЕС) пустил на самотек ситуацию с беженцами — сейчас Россия продолжает сотрудничать с другими членами Совета Безопасности (СБ) ООН по выработке проекта резолюции по противодействию незаконной миграции. При этом отметим, что сами россияне, по данным Евростата, стали реже искать убежище в странах ЕС — почти на 25%. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в 2015 году (январь–август) в ФМС России с ходатайством о признании беженцем или с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации обратились 912 граждан Сирии, в 2014 году за аналогичный период обратились 1198 граждан Сирии.

В связи с боевыми действиями в ряде стран Ближнего Востока огромное число их жителей вынуждено искать спасение в Европе, куда они пытаются проникнуть всеми возможными способами. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыло около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства — члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тыс. беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии. 

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что закон «О беженцах» предоставляет право гражданам Сирии обращаться в РФ за помощью.

— В случае если у них возникнут проблемы с документами или им нужна будет какая-либо другая помощь, ОП РФ готова помочь, — говорит Сутормина. — Пока граждане Сирии к нам с такими просьбами не обращались.

Эксперт считает, что гражданам этой страны необходимо оказывать гуманитарную, психологическую помощь.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают законодательство. Он отметил, что интереса к России граждане этих стран практически не проявляют. С начала нынешнего года через Россию в Европу проследовали 182 сирийца.

— Если кто-то обращается с просьбой, их материалы рассматриваются, но считаю, что здесь необходимо учитывать, что для выходцев из Сирии исторически и с точки зрения большей диаспоры, большей интеграционности более приемлемы страны Европы, а не Российская Федерация, — заявил Ромодановский.

Как ранее писали «Известия», Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой дать зеленый свет на прием сирийских беженцев в России. Для 5–10 тыс. сирийских черкесов, по словам представителей СПЧ, может найтись место в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае.

Член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев считает, что количество сирийских беженцев в Россию будет расти.

— Вообще в Сирии проживает много наших соотечественников, в том числе и те люди, которые закончили наши университеты во времена СССР. Такие специалисты нам нужны. Думаю, они и будут приезжать к нам, — считает он. — Мы должны продолжать вести уравновешенную политику в области миграции, при этом каждый запрос от беженцев мы должны рассматривать с точки зрения национальной безопасности. 

За январь–июнь 2015 года, по данным Евростата, около 8 тыс. россиян подали заявки на получение статуса беженца в странах Европейского союза, что на 25% меньше аналогичного периода 2014 года. Эксперты объясняют тенденцию тем, что россиянам стало невыгодно перебираться в Европу из-за кризиса, а также из-за ужесточения политики ЕС в отношении псевдобеженцев, пытающихся таким образом эмигрировать и получить социальное пособие. 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат АбулхатинЧитайте далее: https://izvestia.ru/news/591736#ixzz3mLhy4d7x
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: