Лента новостей
0

Венгрия готова потратить более $1 млрд на решение миграционного кризиса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 19:59 Zakon.kz
Деньги будут выделены лишь в том случае, если инициативу проявят партнеры Венгрии по ЕС.
Венгрия готова потратить более одного миллиарда долларов для решения миграционного кризиса. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается, эта сумма ($1,2 млрд) равняется 1% от годового бюджета страны. При этом деньги будут выделены лишь в том случае, если такую же инициативу проявят партнеры Венгрии по ЕС и если финансирование будет направлено на поддержку ближневосточных стран, из которых идет поток мигрантов.

В этом году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока, Азии и Африки возросло число беженцев, прибывающих в Европу из этих регионов. С начала текущего года число нелегальных мигрантов превысило 378 тыс. человек. При попытке добраться до Европы погибли почти 2,8 тыс. человек. В течение года в Италию прибыли 121 тыс. беженцев, в Грецию - 309,4 тыс. Через Македонию и Сербию ежедневно проходит до 5 тыс. нелегалов. Они скапливаются у границ Австрии, Венгрии и Германии. ФРГ, принявшая уже порядка 400 тыс. человек, первой из стран Шенгена ввела паспортный контроль на границе.

Еврокомиссия предложила ввести для всех 28 стран Евросоюза квоты на прием 160 тыс. мигрантов. Против их введения выступают Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и страны Балтии. По оценкам специалистов, к концу года приток мигрантов в страны ЕС может превысить 1 млн человек.

Фото: © AP Photo/Manu Brabo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: